Метагалактический мегакинопортал
ЕВА-578: Прямая трансляция Тёмный Феникс заново вселится в своего каноничного носителя «Дракула» Люка Бессона нашёл свою вечную любовь Новая «Рыжая Соня» официально выйдет в российский прокат Неделя кино на КГ — главные новости 15–21 апреля
• • •
 
77
КИНО
4 049

Бoкc-oфиc CШA зa пятницy, 3 мaя

Фильм
Cбopы
млн.
±
Kинo-тeaтpы
Bceгo
млн.
1 «Жeлeзный чeлoвeк - 3»
$ 68,3 4253 $ 68,3
2 «Kpoвью и пoтoм: Aнaбoлики»
$ 2,3 −68,7% 3287 $ 28,7
3 «42»
$ 1,8 −39,4% 3345 $ 73,9
4 «Oбливиoн»
$ 1,7 −67,4% 3430 $ 71,9
5 «Бoльшaя cвaдьбa»
$ 1,2 −53,4% 2633 $ 11,5
6 «Ceмeйкa Kpyдc»
$ 0,9 −39,8% 2915 $ 165,5
7 «Oз: Beликий и yжacный»
$ 0,6 +47,6% 1160 $ 227,4
8 «Oчeнь cтpaшнoe кинo - 5»
$ 0,5 −57,7% 1857 $ 28,6
9 «G.i. Joe: Бpocoк кoбpы - 2»
$ 0,4 −63,8% 1804 $ 117,8
10 «Пaдeниe Oлимпa»
$ 0,3 −56,3% 1632 $ 94,5

 

 
Александр Погорелов
Лучший комментарий
+52

США (старт ~$173 млн; бюджет - $200 млн). Стартовый рекорд для франшизы (ЖЧ2 - старт $128.1 млн), второй результат для комиксов Марвел ("Мстители" - старт $207.4 млн), второй старт в истории американского проката ("Мстители"). Ожидаемо высокий результат - вряд ли теперь Дауни так легко отпустят. Да и зачем ему искать от добра добра - ещё на одну трилогию его по любому хватит.

Россия (старт ~ $23 млн). Рекорд ля франшизы (ЖЧ2 - всего $14.7 млн), лучший старт для комиксов Марвел ("Мстители" - старт $15 млн), лучший старт для адаптаций комиксов ("Люди в чёрном 3" - старт $16.9 млн), второй-третий старт для нашего проката ("Пираты 4" - старт $26.8 млн, "Сумерки 4.2" - старт $22 млн). Что касается непосредственно результатов за уик-энд, то тут всё не совсем обычно (в любое другое НЕпраздничное время с рекордным четвергом в $7.5 млн ЖЧ3 мог бы смело рассчитывать на преодоление стартовой тридцатки). У "Мстителей" множитель уик-энд/четверг был 4.3, но и не так много выходных в наличие. У ЖЧ3 он будет меньше - тут включается специфика праздничного проката - скорее всего множитель будет на уровне или чуть выше "Джона Картера" (2.75), который тоже выходил на праздник и показал рекордный на тот момент дебют ($6 млн)... Было ясно, что ЖЧ3 соберёт очень много (специалисты прогнозировали старт в диапазоне $15-18 млн) и расширенный майские каникулы тут только в помощь, но реальность превосходит все самые оптимистичные ожидания. Успех просто фантастический! Ещё пару лет назад никто и мечтать не мог, что экранизация супергеройского комикса сможет показывать такие гигантские результаты. Прошлогодний успех "Мстителей" теперь кажется лишь разминкой перед настоящим боем марвеловских супергероев - то ли ещё будет...

Мир. В мировом прокате у фильма тоже всё просто замечательно - кинокомикс собрал за пределами США уже $361 млн (у ЖЧ1 по итогам проката зарубежом было $267 млн, у ЖЧ2 - $312 млн) - к понедельнику у триквела будет уже более $650 млн общемировых сборов.

По фильму. Изначальная вся эта затея с экранизацией комикса о Железном человеке выглядела почти авантюрой. Герою папочкиного возраста (это в то время, когда студент Питер Паркер прыгал по нью-йоркским крышам, а молодой Брюс Уэйн только изживал юношеские комплексы) Тони Старку в исполнении 43-летнего Роберта Дауни (далеко не самый, мягко говоря, популярный актёр Голливуда на 2008 год) под руководством Джона Фавро (больше известного в качестве комедийного актёра) необходимо было привлечь не только 40-летних кидалтов, хранящих первый выпуск печатного комикса под подушкой, но и далёких от комикс-культуры зрителей по всему миру. К всеобщему удовольствии и немалому удивлению, парням удалось снять очень крепкий, качественный фильм. Само собой, сиквел не заставил себя долго ждать - а вот он, к сожалению, вышел послабее оригинала. Фавро явно перегнул палку и франшиза начала терять своё обаяние. И продюсеры решили сменить курс. Выправлять положение был приглашён Шэйн Блэк. Не сказать, что постановщик имел богатый опыт в режиссуре ("Поцелуй навылет" с тем же Дауни и Килмером был единственный фильм, который он снял до ЖЧ3), зато парень серьёзно отметился на поприще сценариста всевозможных бадди-муви ("Смертельное оружие 1-4", "Последний бойскаут", "Последний киногерой" и "Долгий поцелуй на ночь"). Как теперь выясняется - ход оказался совершенно правильным...

В принципе, никто и не удивился, что Шэйн опять снял бадди-муви. Только эти вот эти самые "бадди" у Старка не в одном лице, как обычно, а разбросанны по всему повествованию - охранник Хоган (которого сыграл Фавро - видать, из режиссуры ушёл полюбовно - раз снялся в заметной роли и остался продюсером), деревенский мальчик Харли, телевизионщик Гарри и само-собой Железный Патриот Родс. Из этого и выливается основное достоинство картины - отточенные словесные пикировки между Старком и его встречными-поперечными приятелями (у Шэйна как у Шьямалана - сразу видно, что он в первую очередь сценарист, а уже потом режиссёр). В один прекрасный момент Дауни и Чидл вообще превращаются в прибабахнутого Риггза и правильного Мертафа... Но этим плюсы картины не ограничиваются. Во-первых, до ужаса харизматичный Дауни. Кто бы там дальше в ребутах не играл Старка, нужно очень сильно постараться, чтобы достичь уровня актёрской игры Дауни. Во-вторых, замечательные актёры на вторых ролях. Кингсли изображает злодея Мандарина, эдакого нарочито гипертрофированного Чингис-Хана, который "учит" американцев уму-разуму путём различных деструктивных действий. Плюс как всегда великолепен Гай Пирс ("Ранняя пташка склюёт червячка, но сыр из мышеловки достаётся второй мышке"). В-третьих, отличные экшн-сцены. Нападение на дом Старка, разборка в сельском кабаке, эпизод с бортом №1, рэмбование Тони без костюма - это далеко не полным перечень отличных боевых эпизодов. В-четвёртых, масса юмора. Причём, юмора отточенного и тонкого ("Нервы были ни к чёрту - но всё равно я зачем-то включил телевизор"). Самопародия присутствует дозированно и в клоунаду фильм не скатыватся. .. Короче говоря, после не особо впечатляющей второй части, создатели однозначно исправились - маленьких трагедий никто не разыгрывает, но от ЖЧ3 никто и не ждал какого-то особого драматизма. Главная задача: "поменьше гламура - поближе к народу" выполнена. Старк поборол своих демонов и понял, что он в первую очередь человек, а уж потом всё остальное. Просто хорошее кино без претензий - до уровня первой части не поднимается, но как образчик чисто развлекательного кино, очень качественный продукт.

Комментарии (77)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме