Реклама
   
   
Николас Голицын сильно раздался вширь на кадре с тренировок для съёмок «Властелинов вселенной» Элла Балинска исполнит главную роль в ужастике про смертельную игру в виртуальной реальности Kingdome Come: Deliverance II уже разошлась тиражом в 2 млн копий Московский рекламщик должен попасть в ад в тизере комедии «Дорогая, я больше не перезвоню» Экранизация «Легенды о Зельде» столкнётся с Годзиллой, Конгом и даже Ёжиком Соником в прокате

Балканский рубеж

Учиться у всех — и у врагов, и у друзей, особенно у врагов

«Балканский рубеж», безусловно, радует. Радует в плане события, отправной точки, важной вехи в новейшей истории нашей популярной культуры. Российский агитпроп наконец-то показал пусть и молочные, но зубы. Прежние нелепые попытки вроде «Крыма» или «Тараса Бульбы» могут быть успешно преданы забвению, потому что «Балканский рубеж» подходит к делу с чувством, с толком, с расстановкой, с неплохим бюджетом и с чек-листом, заготовленным по результатам внимательного просмотра иностранных референсов. Который, кстати, включает азиатские боевики (но не ограничивается ими) — гиперреализм в отображении содержимого человеческих тел, скорее всего, их влияние. Учебники хорошие, учебники правильные.

Хорошо и правильно, по учебнику и не без таланта выстроены сюжетные линии, конфликты и мотивации большей части персонажей. К сценарию действительно очень трудно придраться. Каждый герой наделён индивидуальной чертой, которая отличает его от остальных, кроме персонажа Гоши Куценко, потому что Гошу Куценко ни с кем не спутаешь. Безо всяких иронии и гиперболизаций можно сказать, что «Балканский рубеж» — это едва ли не самая крепкая сценарная работа на российском рынке за последние лет пять. И тут дорогой читатель спросит: а где же «но»? Оно тут есть.

Но когда начинается главная пострелушка, ясность повествования и целостность восприятия уходят как песок сквозь пальцы. С технической точки зрения пострелушки на уровне. Каскадёрам и пиротехникам — низкий поклон. Однако это лишь набор сцен, собранных воедино на монтажном столе. К сожалению, фильм не даёт зрителю чёткой картины, что и где происходит. Локация заявлена довольно бегло. Несмотря на то что времени на подготовку и объяснение плана обороны уходит много, понять, куда бежит умирать очередная волна злодеев и откуда в неё стреляют, — решительно невозможно. Тут же начинает вылезать вторая проблема фильма — длина. Два часа тридцать минут — это непростительно много, это как ездовые коты — перебор. И не надо говорить, что у Marvel есть ездовые академики, для их мегаподелия уже припасён отдельный пузырь с ядом, речь не о нём, речь о том, что «Балканский рубеж» длиннее практически любого своего конкурента и вдохновителя. Приближаются к заветной отметке лишь «Чёрный ястреб» и «Дьен Бьен Фу»; однако масштаб описываемых там событий несравним с тем, что показывают нам в «Балканском рубеже». В защиту оного можно лишь сказать, что в нём нет явно лишних частей или сюжетных веток.

Авторы захотели показать едва ли не все аспекты Югославской войны, о которых мог слышать российский зритель, начиная с турбофолка и группы Električni orgazam, заканчивая жирными намёками на торговлю органами, организованную европейцами. Нельзя заявить, что надо вырезать вот этого персонажа или вот эту ветку, и всё будет здорово, — нет, как уже говорилось, сценарий написан образцово, там нет ничего лишнего. Лишней для авторов оказалась кульминация. И её выбросили. Довольно затянутая, но сочная экшен-сцена заканчивается весьма нелепо выглядящим (в силу механики происходящего, а также безвкусно драматизированной музыки) самопожертвованием одного из героев, а потом герои… скажем так, они не одерживают победу. Между «победить» и «быть спасёнными» есть большая разница. Наши герои покидают экран, не получив своего личного момента триумфа. Катарсиса нет. В «Чёрном ястребе» им был марш-бросок до стадиона. В «Во имя чести» им была сцена на кладбище. В «Сталинграде» им был момент обрушения дома. В «Балканском рубеже» на месте концовки стоит падение до нижайшей отметки. Пункт в сценарии, когда для героев всё потеряно, но к ним приходит помощь извне. В теории после этого герои совершают сверхусилие и наступает тот самый катарсис. А у нас приходит помощь и идут титры. Но ведь так нельзя! Нет. No. Нiт. Īe. Nein. 沒有. Накаляется драма, нагнетаются эмоции, а потом всё спускается в трубу. Должно быть ещё минут 15–20 фильма, кусок, в котором герои восстают из пепла, побеждают злодея, получают награду — физическую или метафорическую. А их нет! Потому что фильм уже идёт два часа двадцать минут, на нормальную концовку не остаётся хронометража.

Получается, мы имеем фильм с очень хорошей музыкой, очень хорошим сюжетом, относительно неплохой актёрской игрой, правильной идей и грамотной подачей этой идеи. Потом картина продаётся на аукционе Sotheby's в Лондоне, в раме включается шредер и кромсает её в фарш. Как такое произошло — остаётся лишь гадать.

   
   
Поделиться:
Иван Петров
22 марта 2019

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
93%
Ваша оценка

Комментарии

  • + +10

    Начали за здравие, кончили за упокой.
    Нормальный фильм. Нормальный такой боевик. Нетолерантный и не политкорректный.
    Особое спасибо немолодому уже Эмиру Кустурице и очень не молодому Гойко Митичу. Классно они сыграли.

  • +–1

    Враги научили плохому,

  • + +22

    И не надо говорить, что у Marvel есть ездовые академики

    Разнарядка что ли у КГ по словам Marvel и Disney…

    Но ведь так нельзя! Должно быть ещё минут 15–20 фильма, кусок, в котором герои восстают из пепла, побеждают злодея, получают награду — физическую или метафорическую. А их нет!

    Еще как можно. Да с чего это должно обязательно быть? Совсем к комикс шаблонам привыкли что ли?)

    №1. grigorij дидковский

    Нормальный фильм. Нормальный такой боевик.

    Да отличный.

    и очень не молодому Гойко Митичу.

    Я сперва не поверил, что это он))

  • +

    А Диденко понравилось!

  • ++4

    №4. fromRiga

    А Диденко понравилось!

    Справедливости ради, Диденко крайне странный критик, который может судить о всем фильме по первым 10 минутам и удивительным образом не замечать явные вещи, если они не соответствуют его шаблонному мышлению) Не исключаю, что он создал такой образ именно для большего количества просмотров и подписчиков ;)

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 666: «Новокаин», «Клинер», будущее Борна и Бонда, «Пила 11», провал «Белоснежки», «Василий»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
2ЕВА
 
 
3Телеовощи – 592: Теория большого срока

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду – 571: Очень качественная рутина

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 665: «Электрический штат», «Микки 17», грустный кинопрокат, новый «Звёздный десант», «Ночь с психопатом»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
4ЕВА – 625: Единорог-лесбиян

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Телеовощи – 591: Про грибы, картошку и переобувание

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду – 570: Деамериканизация
 
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 664: «Наша Russia. 8 марта», длинный «Аватар 3», «Никому не известный», «Красный шёлк»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии