Метагалактический мегакинопортал
«Рыцарь семи королевств» может похвастаться одним из лучших стартов в истории HBO Max Продолжение аниме «Аля иногда кокетничает со мной по-русски» не выйдет в 2026 году Нико Робин появилась на новом постере продолжения сериала «Ван-Пис» Пристрелили-таки: ремейк Prince of Persia: The Sands of Time отменили окончательно «Крик 7» установил в американском прокате рекорд по резне

Abzu

Марианская впадина

23 января 1960 года было проведено первое погружение на дно Марианской впадины. Этот подвиг совершили лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар. На дне они обнаружили абсолютную темноту и сплюснутых как блин рыб. В остальном там было очень пусто и тоскливо.

В 2014 году Мэтт Нава (арт-директор Flower и Journey) ушёл из студии Thatgamecompany и анонсировал свою самостоятельную игру — Abzu. 2 августа 2016 года игра вышла на открытую воду. Достаём снаряжение, пора погружаться.

Маленький аквалангист в шлеме с ушками оказывается где-то под водой. Сверху светит солнышко, вокруг плавают рыбки, красота! Плывём вперёд, радуемся видам, слушаем красивую музыку. Наш герой может ускоряться, взаимодействовать с окружением и кататься на морских обитателях. И, собственно, всё.

Рыбки и прочие существа как живые — не столько по внешнему стилизованному виду, сколько по поведению. Они плавают косяками и всячески наслаждаются своей виртуальной жизнью. Окружение тоже красиво, тут вам и различные водоросли, и давно потопленные осколки былого. При этом на фоне звучит настолько умиротворяющая композиция, что можно ненароком чересчур «углубиться в себя» и очнуться лицом на клавиатуре.

Как и в Journey, в Abzu сюжет фактически отсутствует: наш герой просто плывет, периодически находя раковины и высвобождая всевозможных морских обитателей. Задача его из раза в раз одна: проплыть до определённой трубы, попасть через неё в специальный зал и использовать свою жизненную силу, чтобы оживить пространство вокруг. Локации меняются по ходу прохождения, подобно предшественникам из Flower и Journey становясь всё мрачнее с каждым «уровнем», но проблема в том, что это не меняет сути: игроку всё равно приходится повторять одни и те же действия. Покрутили два или три колеса, ворота открылись. Пронеслись по течению, попутно задевая рыбу и увлекая её за собой. Выплыли в новое место, где, вот удача, нужно снова что-то покрутить, а затем снова пронестись по течению. Хотите разнообразия? Что ж, ещё у Abzu есть заросшие кораллами проходы, которые предлагается расчистить при помощи найденного на дне бота, но и это «развлечение» становится жертвой повторов. А ведь игра-то не из длинных: если бы не собирательство, то она бы проходилась примерно за час. Видеть однообразие в таком коротком произведении особенно неприятно.

К тому же больше в Abzu ничего нет. Ничегошеньки. Нет истории: что происходит, догадаться несложно, но никакого отклика эти окологринписовские темы не вызывают. Есть «страшные» и «грустные» моменты, но они не работают: не тянет сопереживать созданию, о котором тебе ничего не светит узнать. Кому-то наверняка захочется искать в виртуальных подводных глубинах второе смысловое дно. Однако как говорится, «иногда банан — это просто банан», а история про аквалангиста с ушками — лишь повод показать, как ловко программисты научились анимировать рыб. По сути, студия Giant Squid продаёт нам интерактивный аквариум, и титры Abzu это подтверждают. Кому-то такое может прийтись по нраву, но знаете что? Лучше заведите рыбок.

Обычное дело: погрузившись в Марианскую впадину, вы находите там лишь пустоту, темноту и раздавленную в лепёшку рыбу.

   
   
Обсуждение обзора
6 комментариев
Поделиться:
Михаил Александров
20 августа 2016

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
73%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
0Ноль кадров в секунду – 619: Скачки на рыжухах
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 714: «Казнить нельзя помиловать», «28 лет спустя: Храм костей», продажа Warner Bros.
 
2ЕВА
 
 
1Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме