КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Последний бой «Кобры Кай» — вышел трейлер финальных эпизодов Двум известным персонажам из «Людей Икс» предстоит пережить встречу с «ультимативным» Росомахой Джонатан Мейджорс покажет чудеса боевых искусств чёрных американцев в экшене про месть Комедийный ужастик «Адское лето» от звезды «Очень странных дел» получил трейлер без цензуры Затанна попадает в таинственное телевизионное измерение в третьем выпуске своей мини-серии

Сердце Стоун

Heart of Stone

Стоун и орган на букву «Х»

На заре актёрской карьеры Галь Гадот снялась в эпизодической роли в «Рыцаре дня» с Томом Крузом и Камерон Диас. Фильм хоть и не являлся пародией, иронично обыгрывал штампы боевиков про секретных агентов и шпионов. С тех пор колесо сансары совершило поворот, карьера Гали пошла в гору — и вот уже она не маячит на трёхминутной подтанцовке у звёзд, а сама исполняет главные роли. По забавному стечению обстоятельств, актрисе всё чаще приходится иметь дело с теми же секретными агентами и шпионами. Только в новых картинах нет ни капли иронии, а действо подается на смертельно серьёзных щах.

Точно такая ситуация сложилась со свежим фильмом Гали «Сердце Стоун». Её героиня — неимоверно крутой агент тайной организации под названием Хартия. Организация настолько тайная, что ни один отдел не в курсе, чем заняты другие, но всё подчиняется единой воле начальства. Перед оперативниками стоят задачи по спасению мира — на меньшее специалисты столь высокого уровня не размениваются. Разве что иногда помогут растяпам из ЦРУ или MI-6 поймать какого-нибудь торговца оружием, чтобы не создавал нездоровую конкуренцию на рынке.

Чисто визуально происходящее на экране выглядит, как ни странно, неплохо для Netflix — несмотря на вливаемые бюджеты, стриминговые ответы Джеймсам Бондам и Джейсонам Борнам всё равно отличаются дешевизной. Другое дело, что вылизав картинку, создатели с головой окунулись в другие характерные для сервиса проблемы. Речь, конечно же, о трансляции прогрессивных взглядов о сильных и независимых — «Красного воробья» на них нет, чтобы научить, как правильно использовать женщин в шпионских игрищах.

Нотки феминизма, пропитавшие повествование, губят почти всё удовольствие от просмотра. Проблема не только в несоответствии весовых категорий в обязательном мордобое — эта художественная условность зародилась в прошлом веке и уже воспринимается как данность. Хуже то, что создатели, выпячивая своё отношение к вопросу равенства полов, махнули рукой на адекватность и логику, будто понимая, что после такого уже ничто не спасёт историю.

Такой подход порождает обязательные спойлеры. Будьте уверены: все женщины сплошь положительные, добрые и замечательные, а если вдруг нет, то просто временно заблуждаются. Мужики, соответственно, либо злодеи, либо полезные идиоты. Это не то чтобы хорошо или плохо, просто на корню убивает любой зачаток интриги.

Дальше — больше. Сценаристы наделили злодея на первый взгляд вменяемой мотивацией, но совершенно не стремятся её раскрывать, чтобы зритель ненароком ему не посочувствовал. При этом по другую сторону баррикад стоят агентессы с аналогичными стремлениями — спасти мир и сделать его лучше. От кого спасти, как спасти и почему именно так будет лучше — не объясняется. Если глубоко копать, в ходе следствия можно случайно выйти на самих себя.

Невнятная угроза, карикатурные антагонисты и доблестные борцы за всё хорошее против всего плохого — это, как ни крути, базовый набор штампов для любого шпионского боевика. Вопрос в том, что из этих ингредиентов можно сварганить. У Тома Харпентера получилось просто повторение пройденного, без изюминки, которая выгодно выделит его из сонма аналогичных поделок.

При этом картина умудряется вызывать в памяти эпизоды из других фильмов на схожие темы. В какой-то момент «Сердце» прикидывается «Правдивой ложью», в другой чуть ли не цитирует что-то из серии «Миссия невыполнима», а поединок будто перекочевал из «Коммандо». Использование мегадевайса отдаёт одновременно «Особым мнением» и «Форсажем». Последний ещё вызывает ностальгию по актёрской игре Галочки — на подхвате у семьи она демонстрировала хоть какую-то мимику вместо скудного набора гримас шпионки, по крутости сравнимой только с южным склоном Эвереста.

Творческая импотенция сценаристов факт вдвойне обидный, когда понимаешь, что у фильма-то есть потенциал. Постановщик умеет ставить эффектные кадры, экшен в отдельные моменты радует глаз. За такие сцены хочется простить «Сердцу» и очередную дефекацию на учебник физики, и навязчивое равнение на тренды, и тотальную идиотию в мотивациях, поступках и логике персонажей. Хочется, но не получается. Садясь на просмотр этого боевика, мозг следует напрочь отключить. В противном случае есть риск его немножко сотрясти перманентным фейспалмом.

   
   
Поделиться:
Алексей Абросимов
15 августа 2023

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
65%
Ваша оценка

Комментарии

  • + +11

    Сегун что ль пересмотреть... пока этот фильм не вышел...

  • + –20

    Скорсезе специально подобрал лопоухих Гарфилда и Драйвера?

  • + –25

    дада , потом нильсон обучит их стилю ниндзя лиги теней и накормит галюцинногенными цветками и ...а нет черные мантии у них уже есть...было уже

  • + +55

    Юра стареет, раньше он назвал бы эту новость в духе "Человек паук в гостях у Квай Гона и Кайло Рена".

  • + +48

    Нелегко им пришлось. Обычно заходишь в земли, вешаешь и пытаешь туземцев, и хоп они христиане. А в Японии сбой.

  • + +12

    Cкорсезе ожидаемо могет.

    Охуенный трейлер.

  • + +7

    №5. railis

    Нелегко им пришлось. Обычно заходишь в земли, вешаешь и пытаешь туземцев, и хоп они христиане. А в Японии сбой.

    Ну вообще то иезуиты вполне себе нормально относились к туземцам. Ну по сравнению с обычной колониальной администрацией и колонистами. В Южной Америке у них даже что-то вроде государства было и даже защищалось от всяких авантюристов-колонистов.

  • + +18

    Разве может стоять вопрос, смотреть нового Скорсезе или нет? Любое его кино жду по умолчанию. Хотя есть у меня катастрофический пропуск в его фильмографии - до сих пор умудрился не посмотреть "Славные парни".

  • ++1

    Самый ожидаемый в этом году.

    PS выпустить трейлер за месяц до релиза? badass

  • + +10

    Честно говоря, я бы даже больше хотел увидеть документальную картину о создании этого фильма "Как проебать все дедлайны и заставить продюсеров тебя ненавидеть".

  • + +11
    11 VHS

    Редко Голливуд нас балует фильмами в историческом Японском сеттинге. На ум приходят только Последний самурай, 47 Ронинов, да старый сериал Сегун. А тут ещё и Скорсезе режиссер и каст замечательный. Однозначно смотреть. Жаль только по слухам Скорсезе подсократил фильм на час для кинотеатров, я бы на таком фильме Скорсезе в кинотеатре и все 3,5 часа просидел бы.

  • + +7

    №8. Grim Fandango

    слово верно подобрано - катастрофический! обязательно посмотри, дружище! мне самому Казино, например, больше нравится, хоть оно и сделано очень близко к Славным Парням! но фильм эпохальный, спору нет!

  • + +22

    Экскурс в историю христианства в Японии (чтоб интересней было ждать фильм)

    Христианизация Японии - одна из самых драматических страниц в истории страны. Точкой отсчета, началом этого процесса считается 1549 год, когда в Японии прозвучала первая проповедь: ее произнес в Кагосиме (городе на южной оконечности острова Кюсю) иезуит Франциск Ксавье, глава португальской миссии, прибывшей в Страну восходящего солнца для насаждения в ней христианства. С первых же шагов христианство оказалось самым тесным образом связанным с островом Кюсю. Местные феодалы из прибрежных княжеств, понявшие выгоды заморской торговли, не только сами со рвением исповедовали новую веру, но и принуждали креститься свою самурайскую дружину и крестьян. Дело пошло споро, и вскоре почти все население острова Кюсю обратилось в христианство. Учение Христа распространилось и на главный остров - Хонсю, проникая во все слои общества. Влияние миссионеров на жизнь страны было огромным.

    Спустя столетие, власти запретили, а затем и искоренили христианство, пройдя путь от восторженного преклонения до жесточайших гонений. Если вначале правители Японии даже выражали намерение обратить в христианскую веру все население страны, то впоследствии специально созданная секта пропускала через «врата очищения» всех подозреваемых в принадлежности к чужеземной религии, заставляя людей попирать ногами распятие или особые таблички с образом Христа и Девы Марии.

    Гонители японских христиан не столько стремились наказать верующих, сколько вырвать у них отречение. Дело в том, что обычная казнь - обезглавливание, сожжение на костре, распятие на кресте - лишь приумножала славу мучеников, которые шли на смерть, как на праздник, распевая религиозные гимны, сопровождаемые людскими толпами. Чтобы вынудить еретиков к раскаянию, изобретались все новые и новые изощренные и мучительные истязания. Тех, кто упорствовал, сжигали на костре, распинали, подвергали мучительным пыткам. Кульминацией гонений явилось подавление крестьянского восстания в Симабаре (1637 г.), проходившего под христианскими лозунгами.

  • ++1

    Напомнило 6 Цивилизацию - ух как я ненавижу этих миссионеров, что набегают и распространяют свои религии...

  • + –15
    15 myst

    Драйвера надо удалить из кинематографа.

  • + +8

    №14. Alpharius

    Напомнило 6 Цивилизацию - ух как я ненавижу этих миссионеров, что набегают и распространяют свои религии...

    "Ты просто не умеешь их готовить..."

  • + +8
    17 leS

    Гарфилд молодец, по правильному пути идет...не удивлюсь если в ближайшем будущем его можно будет увидеть в номинации на Оскар

  • ++1

    Аж "Сёгуна" перечитать захотелось после просмотра трейлера. Или хотя бы сериал пересмотреть. Занятный материал, где как раз вся эта тема христианства в Японии затронута.

  • ++1

    Гарфилд уже второй раз подряд играет глубоко верующего христианина (ну, или адепта веры, основанной на христианстве). Интересно, он таки ирл христианин аль иудей?

  • + –7

    Пока не о чем, хоть и Скорсезе.
    Ну и конечно пропаганда религии. Это всегда так мило и возвышенно, ну и очень прибыльно конечно. Хотя врядли Гарфилду или Скорсезе за это отсыпят.

  • +

    Натурально ведь не оторваться!

  • + +8

    №13. Сергей Васильев

    Дело пошло споро, и вскоре почти все население острова Кюсю обратилось в христианство. Учение Христа распространилось и на главный остров - Хонсю, проникая во все слои общества. Влияние миссионеров на жизнь страны было огромным.

    Спустя столетие, власти запретили, а затем и искоренили христианство, пройдя путь от восторженного преклонения до жесточайших гонений.

    Классические японцы.
    То же самое было с "открытием" Японии в XIX веке: обожание и трепет перед Западом, полная европеизация, даже попытки заменить алфавит на латиницу.
    А уже через несколько десятилетий - реставрация традиционных ценностей, национализм, культ прошлого и, как вишенка на торте, захватническая политика во время второй мировой.
    Японцы - психи.

  • ++2

    №11. VHS

    еще Мемуары гейши прикольный

  • + +22

    Господи, такое чувство, будто они сделали Драйвера ещё страшнее, чем обычно. А вот Гарфилд хорошо смотрится.

  • + +12

    №22. steals

    Японцы - психи.

    Японцы фанатичны. И как любой другой разочаровавшийся фанатик, они начинают колёным железом уничтожать бывший предмет своего фанатизма.

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 574: Марафон к провалу

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
2ЕВА
 
 
0Телеовощи – 595: Налогом не облагается

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 668: CinemaCon 2025, «Война и музыка», успех «Minecraft в кино», «Трон: Арес», «Чёрный чемодан»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
3ЕВА – 628: Сексуально заряженная лягушка

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
3Телеовощи – 594: Серийный сосед

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду – 573: Стрёмное лицо наркоторговли

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 667: Стулья «Мстителей 5», «Злой город», «Мастер» Джейсона Стэйтема, свежий Кроненберг

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
10ЕВА – 627: Твёрдое заявление

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Телеовощи – 593: Гадалка-давалка

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы