КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
В ноябре 2026 года выйдет Hexed — новый оригинальный мультфильм от Disney Marvel продолжает стравливать Хищников с людьми во втором выпуске Predator: Black White and Blood Иккинг и Наруто встретились на специальной иллюстрации к фильму «Как приручить дракона» Первые отзывы на хоррор Cronos: The New Dawn от авторов Silent Hill 2 Мохнатый любимец публики возвращается в первом выпуске кровавой антологии от Marvel

Доктор Кто — 8x03

Doctor Who

Марк Гатисс, как я уже писал, – один из самых нестабильных авторов «Доктора Кто», и его эпизоды едва ли не через раз выходят то хорошими, то отвратительными.

К счастью, сегодня нам повезло, и «Робот Шервуда» – одна из лучших сценарных работ Марка. Хотя без таких уж явных спойлеров в названии можно было обойтись.

Главное, что шокирует в серии, – Клара. Неужели случилось чудо и Моффат научил-таки других авторов писать эту девушку как следует? Умной, едкой, харизматичной, не похожей на Доктора и, может, даже не равной ему, но всё равно достаточно умной, чтобы не нуждаться в регулярных затяжных лекциях, а зачастую способной поставить тысячелетнего спутника на место? Хочется верить, что да, потому что уже третью серию подряд следить за дуэтом Двенадцатого и Освальд – одно удовольствие.

– У меня есть план.
– И ты сможешь его изложить, не используя слов «Сверхзвуковая» и «Отвёртка»?
(Доктор и Клара)



Другой приятный момент – уже третью серию подряд сезон хоть и рассказывает самостоятельные истории, но не забывает и о центральном сюжете. Во-первых, одной из ненавязчивых сквозных линий через него идёт тема попыток Доктора познать самого себя, и теперь помощником в этом нелёгком труде для него послужил человек, ставший легендой, – Робин Гуд. Во вторых, если в прошлый раз нас познакомили с будущим компаньоном и вновь показали Мисси, то теперь настал черёд ввести очередную команду роботов из будущего, разбившихся на Земле прошлого во время поисков «Земли обетованной». Конечно, эпизод ни капельки не двигает интригу вперёд, но я не жадный, мне хватит и тематических связей. По сути, нам подтвердили, что механическая погоня за Раем – не случайность, а серьёзный сюжетный элемент. Неплохо для начала. А следующая серия расскажет ещё больше про Мистера Розового, так что да – это вам не бессвязный седьмой сезон.

Да и сама по себе серия тоже очень крута. Постоянные попытки Доктора и Робина Гуда перещеголять друг друга и написаны здорово, и сыграны прекрасно. Клара замечательно обольщает злодея, выпытывая из него сюжет. Две дуэли пусть не достигают какого-то особо киношного уровня постановки, однако на фоне традиционного экшена в «Докторе Кто» смотрятся шикарно, да и связаны друг с другом красиво (пусть и банально). Собственно, в эпизоде вообще полный порядок с экшеном – даже роботов истребляют пусть простенько, но эффектно, а уж классический турнир лучников из легенды о Робине Гуде довели до такого абсурда, что моё почтение – было и зрелищно, и уморительно.

Крутой эпизод, в общем. Продолжайте в том же духе, пожалуйста.
Лев Гринберг
Обсуждение (уже 14 комментариев)
7 сентября 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 65%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме