Метагалактический мегакинопортал
Очередное нашествие: «Маппеты» захватили обложки комиксов от Marvel Рецензия и отзывы на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» 76-летний Сэм Джексон и 45-летняя Ева Грин изображают супругов на первом кадре криминальной комедии Анонс Project TAL — зрелищного корейского фэнтезийного экшена Персонажей «Простоквашино» показали на новых постерах фильма

Мой маленький пони: Дружба — это магия — 3x11

My Little Pony: Friendship Is Magic

Плохо быть Спайком. Одновременно и дракон в мире пони, и парень в мире девушек, и ребёнок в мире подростков – его место всегда в тени. И даже когда всю команду зовут в Кристальную империю, никто и не думает пригласить в гости такую малозаметную личность, как спаситель кристальных пони.

…Эй, да он ведь прямо как Ксандер из «Баффи»! Ну, может не «прямо как», но эпизод «Только для сайдкиков» однозначно вдохновлён классической серией «Зеппо», где главная сюжетная линия с участием всего основного состава проходит где-то за кадром, а зрителям вместо этого показывают, чем же занимаются второстепенные персонажи.

Что ж, молодцы авторы. Если уж вдохновляться, то Джоссом Уидоном.

Впрочем, за вычетом основной структуры, пересечений между «Зеппо» и «Сайдкиками» почти нет. Твайлайт и Ко не останавливают очередной апокалипсис, никакие зомби не пытаются взорвать библиотеку, Спайк не теряет девстве… well, DUH! И дело даже не в том, что сериалы очень уж различаются по ЦА и содержанию. Просто создатели «Дружбомагии» достаточно талантливы, чтобы не копировать, а вдохновляться. Чтобы взять идею и создать на её основе свою собственную историю.



Ну, насколько это можно считать «историей». Вторая персональная серия Спайка настолько же пуста, насколько она замечательна. «Дракон берётся заботиться о куче непослушных животных, реально заботясь лишь о выгоде» – это предложение до жути подробно описывает всё, что происходит в эпизоде… но это, как ни странно, ни капельки не недостаток.

Выкинув за борт любые попытки рассказать что-нибудь относительно сложное и закрученное, авторы «Сайдкиков» освободили место для кучи мелких сцен и событий разной степени шикарности. Набрав скорость за первые несколько минут, серия не тормозит ни на секунду, постоянно меняя место действия и действующих лиц. И плевать, что на что-то глубокое у неё не остаётся времени – куда важнее, что благодаря происходящему на экране радостная улыбка не покидает лица ни на секунду, а сердце полнится радостью и теплом.

Немного досадно, что в творившемся где-то на фоне сюжете основная шестёрка всего лишь помогала с организацией праздника, а не спасала мир от какого-нибудь злейшего из супер-монстров – это сделало бы следующую мысль ещё более явственной: иногда проще – не значит хуже, а маленькие житейские истории, будучи хорошо исполненными, могут радовать похлеще любых драматичных эпиков.

Лев Гринберг
Обсуждение (уже 12 комментариев)
27 января 2013

   
   



Мнения


Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Ноль кадров в секунду
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА – 662: Ниндзя-дрочер
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
Ещё

Новые комментарии