
Новость первостепенной важности для всех крупных инвесторов одной гигантской компании с ушами и хвостом: у The Walt Disney Co. новый глава — Джош Д’Амаро, ранее занимавший пост руководителя развлекательных парков и потребительских товаров.
Д’Амаро заменит Боба Айгера, который руководил компанией почти 20 лет.
Новый CEO работает в Disney с 1998 года. Свою профессиональную деятельность он начинал именно с направления «Диснейлендов», а распорядителем всех парков, круизов и производства разнообразного ширпотреба стал в 2020-м.
Короче говоря, этот профи прекрасно понимает, как семейная аудитория взаимодействует с брендом Большого Мыша.
Мистер Айгер уже второй раз передаёт бразды человеку из этого направления диснеевского бизнеса. В прошлый раз это был Боб Чапек, который занимал место Д’Амаро до 2020 года. Чапек пошёл на повышение в феврале 2020-го, накануне эпидемии ковида — не самое лучшее время для ведения дел.
Также творческое видение второго Боба шло вразрез с позициями других управленцев. В итоге Чапека попросили на выход в ноябре 2022 года, и пост вернули Айгеру.
Но оригинальный Боб не собирался цепляться за работу вечно. В октябре 2024 года совет директоров Disney принял решение официально выбрать наследника в начале текущего года.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: