Компактный сериал, в чьём названии сопоставляются дождь и любовь, на поверку оказался весьма далёк и от первого (что объяснимо), и от второго (что удивительно) понятий.
Отношения юной красавицы Акиры и её немолодого шефа Кондо после объяснения и весьма неловкого свидания, показанных в начальных эпизодах, достаточно быстро достигли высшей точки, а затем начали стагнировать. Упомянутой высшей точкой можно считать спонтанные объятия, в которые простудившийся Кондо заключил прибежавшую к нему в ночи с аспирином Акиру. Впоследствии мужчина со свойственной ему грубоватой изобретательностью объявил, что это был дружеский жест. И вплоть до финала пара действительно дружит, позабыв о заявленной романтической направленности аниме.
Дружат персонажи не только друг с другом, но и с окружающими. Так, Акиру во второй половине сериала начинают не на шутку волновать отношения с подругой по легкоатлетической секции Харукой. Чёрная кошка пробежала между девушками после того, как наша героиня бросила бег из-за полученной травмы. Акира одновременно и хочет вернуть близкого человека, и боится узнать, что их связывал только спорт.
Кондо, в свою очередь, пытается восстановить дружбу с университетским приятелем Чихиро, который стал востребованным писателем. Между мужчинами существует определённая неловкость, вызванная тем, что один из них смог реализовать мечту юности, а другой — нет. Но при всём этом Кондо и Чихиро объединяют воспоминания и любовь к литературе, которую Кондо, в общем-то, и не с кем больше разделить.
Именно через дружеские отношения и Акира, и Кондо приходят к пониманию значимости занятий любимым делом. В итоге девушка открывает пособие по реабилитации, стремясь вернуться к бегу, а мужчина снова начинает писать. Оба не слишком уверены в успехе своих начинаний. Более того, постепенно они приходят к пониманию, что он и не особо значим, когда речь идёт о том занятии, без которого ты не можешь по-настоящему почувствовать себя живым.
Таким образом, под занавес сериал окончательно отбросил приставку «мело-», утвердившись в жанре драмы, и назидательно продемонстрировал своему зрителю, что первым делом должна идти самореализация в жизни, а всякие любовные обжимания — уже потом. Такой сюжетный фортель наверняка обманул ожидания части аудитории, но мне он, наоборот, пришёлся по душе.
Аниме сделало практически максимум, чего только можно от него ждать: вышло за границы изначально установленных жанровых рамок, чтобы предложить зрителю не развлекательный опыт, а жизненный рецепт. И это дорогого стоит.
Комментарии
Из всех роликов только этот заслуживает внимание.
Недорубил. На Мув чё, нет кнопок? Почему нельзя перемещаться?
Такими движениями только хренакнуть соседа по игре на диване можно нечаянно.
А я бы так сказал: "Такими движениями
толькохренакнуть соседа по игре на диване можнонечаянно.И тогда совсем весело играть станет.
Пересмотрел первый ролик два раза и появился у меня вопрос - там присутствуют удары головой и коленями...эээ...а как это реализовать при помощи двух контроллеров в двух руках(вряд ли создатели расчитывают на то, что кто-то купит еще три, что бы привязать их к коленями и надеть на голову:))?