Метагалактический мегакинопортал
Шреддер настолько крут, что холод и ниндзя из червей ему нипочём: вышел новый выпуск личной мини-серии про него По пути Джерарда Батлера: Кейт Бланшетт сыграет в экранизации своего анимационного персонажа из «Как приручить дракона 2» Сборы аниме «Истребитель демонов: Бесконечная крепость» в домашнем прокате превысили 39 млрд иен Новые сериалы недели: «Чудо-человек» от Marvel и возвращение «Бриджертонов» Даже не спрашивайте зачем: Стивен Кинг и Майк Флэнаган готовят экранизацию «Мглы»

Лето

Там будет то и будет это

Воспоминания — вещь не совсем надёжная. Сегодня ты помнишь что-то хорошо, завтра уже не совсем, а через 30 лет и вовсе можешь всё забыть. Но участникам исторически важных событий принято верить на слово, особенно если нет веских контраргументов.

Вот и режиссёр Кирилл Серебренников поверил воспоминаниям Натальи Науменко. В 1981 году её муж Михаил (Майк), лидер уже известной тогда рок-группы «Зоопарк», познакомился с юным Виктором Цоем. После этого появилась группа «Кино».

Негативные оценки по шкале Пастернака фильм начал получать ещё на стадии написания сценария. И это было ожидаемо, потому что он затрагивал целый пласт культуры под названием «Ленинградский рок», значимость которого для отечественной музыки под сомнение не ставится. Понимая всю сложность задумки, Серебренников решил схитрить: он попросту не стал делать то, что от него ждали, — сооружать полноценную биографическую ленту. Он сделал музыкальный фильм, но не мюзикл, центральное место в котором сама музыка и заняла. Поэтому и изображение здесь как необходимый довесок сделано чёрно-белым, чтобы не отвлекать от тех самых песен, которые в своё время сотрясали стены коммуналок (а некоторые из них делают это и сейчас).

Знакомые композиции сменяются одна другой. Цой и Науменко в перерывах между их исполнением заняты подготовкой своих альбомов и квартирниками. Поиски нужных аккордов прерываются разбором текстов с чёрствой администрацией первого советского рок-клуба: вот о чём, например, «Восьмиклассница»? Это социальная критика распущенности! А что тогда критикует «Время есть, а денег нет»? Тунеядство.

Но ценители подлинного ленинградского рока 80-х, рискнувшие-таки сходить в кино, всё равно почувствуют себя нехорошо. Гитары будут не те, виниловые пластинки не такие. И специально для них Серебренников припас откровенно театральный приём — вывел Скептика полноценным персонажем. Тот полностью взял на себя задачу время от времени поднимать табличку «Такого не было» или ворчать, что здешний Цой на реального не похож.

И постановка не только не стесняется подобного фиглярства, но и всячески его выпячивает. Как вам Psycho Killer от Talking Heads в исполнении советских граждан разного возраста в общественном транспорте (в фантазиях героев, разумеется)? Нетленки Игги Попа, Лу Рида и Дэвида Боуи подобной аранжировки тоже не избежали.

Картонный СССР с его компотом (или портвейном) в гранёных стаканах, рисованными плакатами и сотрудниками госбезопасности в пригородных электричках вкупе с музыкальным винегретом сложились в идеальную двухчасовую иллюстрацию к озорной песне Майка Науменко, давшей заглавие фильму.

Впрочем, на финальных титрах играет другая песня, тоже про лето, но уже не смешная, за авторством Виктора Цоя. А перед ней показывают числа «1990» и «1991» рядом с лицами музыкантов — напоминание о том, что у лета, как и у всего хорошего, есть одна очень грустная особенность.

   
   
Поделиться:
Григорий Кармелюк
7 июня 2018

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
69%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
 
1Ноль кадров в секунду – 617: Максимализм, бессмысленный и беспощадный
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 711: «Опасный дуэт», метаремейк «Анаконда», Генри Кавилл с катаной, испорченный «Сайлент Хилл», «Левша»
 
2Ноль кадров в секунду – спецвыпуск 129: Интервью с Сергеем Цилюриком
 
3ЕВА – 671: Слишком ленива, чтобы упасть
 
0Телеовощи – 636: Необязательная задница
 
0Ноль кадров в секунду – 616: Сплошной Китай
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии