Реклама
   
   
Стало известно, кто сыграет в байопике Одри Хепберн, и это не Лили Коллинз Square Enix возвращается на родину: издатель проводит увольнения в западных офисах «Ёлки 12» заработали в прокате более 700 млн рублей Футуристический бомж Сэм Рокуэлл на первом кадре фильма режиссёра «Пиратов Карибского моря» Гора Вербински «Абсолютная» Ядовитый Плющ красуется на новых обложках семнадцатого выпуска Absolute Batman

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл — 05

Jonathan Strange & Mr Norrell

Эпизодники01020304050607
Что делать, если не хватает средств на батальные сцены?

Правильно – заменить их любовными. Или любыми другими камерными (порой сразу в двух смыслах слова «камера»). Вместо Si vis pacem, para bellum – «Арабелла».

– Что ж, джентльмены… Война окончена. (герцог Веллингтон)



Впрочем, пусть Стрендж надеется никогда больше не принимать участия в войнах, по сути, он просто сменил поле битвы – с Ватерлоо (которого почти не было) на потусторонний мир. Упорный чародей собирается-таки укротить фейри. Ну или, для начала, хотя бы увидеть.

Увы, нынешний раунд завершился победой Джентльмена: он отнял у Джонатана Стренджа его возлюбленную жену Арабеллу так, что Стрендж этого даже не понял.

– Ваш муж променял вас, мадам. Он продал вас мне за кусок древесины. (Джентльмен с волосами как пух на отцветшем чертополохе)



Зато леди Поул поняла – почувствовала заранее и сделала все от неё зависящее для спасения подруги. Чем дальше, тем сильнее нам нравится эта не сдающаяся пленница! В отличие от её собрата по несчастью, то бишь пораженца Стивена, который стал отталкивающим.

Зато мистер Сегундус и мистер Хонифут – молодцы! Догадались о причинах бедственного положения леди Поул и принялись за расследование. Итого сразу три симпатичных персонажа собрались в одном месте – в дурдоме. Показательно.

– Скажите ему, что он не должен заключать сделку. Не должен! (леди Поул)



Уровень безумия в сюжете нарастает. Это не наезд на писательницу или сценаристов, а объективная истина – так и было задумано. Бунтарь Стрендж, не сумев сделать из подменной жены зомби или заложницу фейри, нащупал новый путь для своих экспериментов по восстановлению английской магии.

Он вообще, как и леди Поул, не сдаётся (в сериале ему даже подбавили пыла). После похорон мнимой Арабеллы развёл кипучую активность. Для начала – дописал книгу «История и практика английской магии», насолив мистеру Норреллу и взбесив мистера Ласселза (из последнего, кстати, всё отчётливее лепят злодея: он шантажирует Норрелла дружбой и отговаривает его помогать Стренджу, выставляет за дверь Чилдермаса – и это лишь начало). Затем едва не переманил Чилдермаса в ученики-помощники – тот остался верен Норреллу, но поладил со Стренджем, дал ему пару подсказок и обещание. И, наконец, решил отправиться в путешествие по странам и магии.

– Думаю, из меня получится очень плохой ученик. Даже хуже, чем из вас. (Чилдермас – Стренджу)



Стрендж – борец и искатель, за таким героем увлекательно следить. Норрелл – затворник-накопитель, но и к нему иногда возникает сопереживание. Норрелл, в отличие от Ласселза, не эгоистичный жестокий интриган, а человек, пытающийся помочь английской магии в меру своих суждений о добре и зле. Неоднозначный персонаж.

А теперь перейдём к однозначно шикарным. Помимо мистера Стренджа, мистера Сегундуса, мистера Хонифута, миссис Стрендж и леди Поул, яркой звездой на ночном небосклоне местной мрачности сверкает Чилдермас. Мы уже упоминали Чилдермаса? Да?.. Что ж, упомянем ещё раз – ибо прекрасен есть. Глас разума, ни разу не напортачивший (в отличие от титульных героев) – более того, принёсший множество пользы и фана. Если где-то в пятой серии и сохранились крупинки юмора, то почти все они являются его заслугой.

– В конце концов, Король-ворон всегда ассоциировался с бунтами и революциями. (мистер Норрелл)



От локального к широкомасштабному: изменения происходят не только в жизнях отдельных чародеев и их окружающих. Меняется сама английская магия – и Север, бывший владениями Короля-ворона, почувствовал это особенно отчётливо. Дороги Короля вновь открыты, магия просачивается в людском мир. С нетерпением ожидаем развязки.

…до которой осталось лишь два эпизода – и 20 глав (за минувшие пять серий экранизированы 49 глав – сериальщики поднаторели в арифметике!).
Юлия Лялина
Обсуждение (уже 4 комментария)
17 июня 2015

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 73%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
3ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии