Метагалактический мегакинопортал
Провалившийся фильм «Гипнотик» с Беном Аффлеком вышел в цифре Тэён из Girls' Generation вновь подтвердила свой статус «айдола для айдолов» (фото) Режиссёр «Флэша» имеет все шансы снять семейную драму про Брюса Уэйна и его сына Лили-Роуз Депп и The Weeknd продолжают свой разврат в свежем трейлере «Кумира» Том Круз на краю бездны в телеролике боевика «Миссия невыполнима 7»
• • •
 
17
КИНО
6 283

Не плагиат, а вдохновение: создатели «Ёлок 8» объяснились по поводу «украденного» постера

Источник: Bazelevs

Постер «Ёлок 8», оказавшийся точной копией открытки норвежского фотографа Стига Дирдала, с поставленной задачей привлечь внимание к фильму справился на сто процентов. Сами понимаете, плохого пиара не бывает. Тем более что это, как выяснилось, был вовсе не плагиат — в этом уверены в компании Bazelevs.

Да, он (постер) действительно похож на работу норвежского фотографа Стига Дирдала. Но также на него похожа афиша рождественского концерта в Люцерне, праздничный постер канадского спортивного телеканала Sportsnet и ещё десяток новогодних открыток из разных стран мира. Идея построить людей на фото в форме новогодней елки, которую придумал Дирдал, ушла в народ и превратилась во флешмоб. Мы также вдохновились этой концепцией — и собрали ёлку из героев новых «Ёлок».

Тем не менее создатели фильма принесли фотографу извинения (и немного компенсации), поблагодарили его за вдохновение и, чтобы не терять зря время, предложили Дирдалу сотрудничество. Вот так попробуешь защитить свои права, и неожиданно окажешься втянут в девятые «Ёлки», а ведь должен был бороться со злом!

Юридически такая практика не нарушает закона: идеи и концепции авторским правом не защищаются. Но мы не провели должный ресёрч и не установили, что автор у этой идеи всё же есть — и это Стиг Дирдал.

Мы приносим свои извинения г-ну Дирдалу за этот неприятный инцидент. Мы связались с ним лично, объяснили ситуацию и готовы обсудить компенсацию. А ещё мы хотим предложить ему работу над новыми проектами — постер «Ёлок», вдохновлённый идеей Дирдала, стал по-настоящему вирусным, а значит, российскому кино точно нужны такие талантливые и креативные художники.

Что там у фильма по деньгам, никто точно не знает. После того как крупнейшие киносети отказались показывать «Ёлки 8», они смогли наскрести в прокате лишь жалкие 70 млн рублей. Однако фильм отправился на стриминг и, возможно, там всё не так печально.

Комментарии (17)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Ноль кадров в секунду
 
 
1ЕВА – 532: Синдзи делает это в перчатках
 
2Телеовощи – 499: Штырь играет вдолгую
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 570: «Форсаж 10», реакция на «Русалочку», свежий перформанс Макса Лэндиса, сериал «Новичок»
 
1Ноль кадров в секунду – 476: Пожалейте разработчиков
 
 
6ЕВА – 531: Чистый воздух из унитаза
 
1Телеовощи – 498: Почти без принуждения
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 569: Итан Хант против Тайлера Рейка, новый фильм Романа Каримова, финский грайндхаус «Бессмертный»
 
0Ноль кадров в секунду – 475: Шкаф-подосиновик
 
2Ноль кадров в секунду
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии