Метагалактический мегакинопортал
Стрёмный трейлер ужастика «Кукушка» обещает безумие и кровищу Энн Хэтэуэй рассказала, как Кристофер Нолан спас её карьеру Первый взгляд на горячую злодейку-киборга из нового «Супермена» Гражданская война в самом разгаре в отрывке из экшена «Падение империи» По детской сказке Дж. К. Роулинг «Рождественский поросёнок» снимут фильм
• • •
 
17
КИНО
6 592

He плагиат, a вдохновение: создатели «Ёлок 8» объяснились по поводу «украденного» постера

Источник: Bazelevs

Постер «Ёлок 8», оказавшийся точной копией открытки норвежского фотографа Стига Дирдала, с поставленной задачей привлечь внимание к фильму справился на сто процентов. Сами понимаете, плохого пиара не бывает. Тем более что это, как выяснилось, был вовсе не плагиат — в этом уверены в компании Bazelevs.

Да, он (постер) действительно похож на работу норвежского фотографа Стига Дирдала. Но также на него похожа афиша рождественского концерта в Люцерне, праздничный постер канадского спортивного телеканала Sportsnet и ещё десяток новогодних открыток из разных стран мира. Идея построить людей на фото в форме новогодней елки, которую придумал Дирдал, ушла в народ и превратилась во флешмоб. Мы также вдохновились этой концепцией — и собрали ёлку из героев новых «Ёлок».

Тем не менее создатели фильма принесли фотографу извинения (и немного компенсации), поблагодарили его за вдохновение и, чтобы не терять зря время, предложили Дирдалу сотрудничество. Вот так попробуешь защитить свои права, и неожиданно окажешься втянут в девятые «Ёлки», а ведь должен был бороться со злом!

Юридически такая практика не нарушает закона: идеи и концепции авторским правом не защищаются. Но мы не провели должный ресёрч и не установили, что автор у этой идеи всё же есть — и это Стиг Дирдал.

Мы приносим свои извинения г-ну Дирдалу за этот неприятный инцидент. Мы связались с ним лично, объяснили ситуацию и готовы обсудить компенсацию. А ещё мы хотим предложить ему работу над новыми проектами — постер «Ёлок», вдохновлённый идеей Дирдала, стал по-настоящему вирусным, а значит, российскому кино точно нужны такие талантливые и креативные художники.

Что там у фильма по деньгам, никто точно не знает. После того как крупнейшие киносети отказались показывать «Ёлки 8», они смогли наскрести в прокате лишь жалкие 70 млн рублей. Однако фильм отправился на стриминг и, возможно, там всё не так печально.

Комментарии (17)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме