КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Милли Бобби Браун ответила на вопрос о Дэвиде Харборе впервые после предполагаемого конфликта Джон Траволта сыграет в научно-фантастическом ужастике про водителя-терминатора Рецензия и отзывы на фильм «Выход 8» Призраки против блогеров в новом выпуске «Ужасы братьев Гримм» от Zenescope Аниме «Ванпанчмен» получит продолжение в 2027 году

The Legend of Heroes: Trails through Daybreak II

The 3rd the 3rd

Trails through Daybreak II — это, пожалуй, самая неоднозначная часть серии со времён Trails in the Sky the 3rd. И, как ни странно, основная претензия к ней ровно та же, что и к игре-эпилогу оригинальной трилогии: филлерность.

TitS the 3rd была сделана в первую очередь для закрытия хвостов из первых двух частей, подготовки почвы к аркам Эребонии и Кроссбелла, а также дополнительного раскрытия и без того знакомых персонажей. События игры на глобальный сюжет практически не влияли, а потому до сих пор можно услышать мнение, что эту часть можно пропускать.

Trails through Daybreak II поступает примерно так же, делая упор на раскрытии отношений персонажей и расстановке ружей к следующим частям. Вот только здесь события не просто не особо на что-то влияют. Нет, здесь целые игровые дни уходят в помойку благодаря гениальному сценарному ходу: когда с героями случаются трагедии, происходит автоматическая отмотка времени с сохранением фрагментов воспоминаний об альтернативных событиях отдельными людьми. В своей задумке идея не самая плохая, если использовать её в меру. А угадайте чего у сценаристов Nihon Falcom нет?

Прыжки во времени после чьей-нибудь смерти — настолько регулярное событие в Daybreak II, что ощущение напрасно потраченного времени не покидает на протяжении почти всей игры. Апофеоза же это безобразие достигает в третьем акте, занимающем добрые 20-30 реального времени и начисто обнуляющемся под конец. Добавить к этому невыразительного и неинтересного «главного злодея» с абсолютно невразумительной мотивацией, и добрая треть игры не вызывает ничего, кроме раздражения.

И тем обиднее, что вне третьего акта игра-то перед нами хорошая. В немалой степени за счёт улучшения геймплея.

В первую очередь это коснулось боевой системы. В режиме реального времени игрокам разрешили использовать быстрые заклинания, что позволяет ещё более эффектно и эффективно уничтожать мелких супостатов в поле. Попутно добавилась механика быстрой смены лидера в бою – теперь при идеальном увороте можно провести усиленную атаку случайным напарником и продолжить схватку уже им.

В пошаговом же режиме добавились совместные атаки по оглушённым противникам. Нововведение небольшое, но изрядно ускоряющее битвы с мобами. Куда более важным же изменением стало то, что механика самых мощных атак — S-Craft — более не позволяет их спамить. Теперь лишь одна атака на буст, а дальше жди, пока пройдёт несколько ходов, прежде чем персонаж сможет её повторить. Битвы с боссами это делает заметно сложнее. Хотя больший эффект «сложности» достигается от появившейся любви авторов пускать несколько битв с боссами подряд. Если повезёт, то на одном боссе удастся поднять достаточно опыта для поднятия уровней напарникам — ну, чтобы их тем самым подлечить между непрерывными потасовками. Но зачастую и такого счастья не даётся.

Вне битв же разработчики обильно отсыпали мини-игр, словно извиняясь за полное их отсутствие в прошлой части. Тут вам и рыбалка, и взлом замков в виртуальной реальности, и пилотирование дрона FIO, и баскетбол, и вариация карточной Uno, и викторина, а на местном курортном острове даже дают порулить машиной. За единственным исключением абсолютно рудиментарной мини-игры с преследованиями, которая в худших традициях мини-игр с преследованиями только раздражает, геймплей Daybreak II радует разнообразием. И нигде это не проявляется так отчётливо, как в финальной битве, которая целиком и полностью состоит из необычных решений.

Вот и выходит, что Trail through Daybreak II — хорошая игра, которая улучшает многие аспекты оригинала, но спотыкается на середине пути с самым важным: сюжетом. Причём даже к оному вопросов было бы куда меньше, если бы не паршивый третий акт — тут ведь у поводы удивиться есть, и обаятельные герояи (в немалой степени благодаря возвращению в каст Свина и Надии из Reverie). Но осадок от откровенного болота в середине остаётся достаточно сильный, чтобы превратить отличную игру в просто хорошую.

   
   
Поделиться:
Николай Шутов
9 апреля 2025

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
95%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии