Реклама
   
   
Грудастая киборг-героиня, говорящий дельфин и унитаз-телепорт: анонс комикса Sugar Bomb: Portal Potty Вторая часть второго сезона «Уэнсдэй» всё же превзошла по просмотрам первую В перезапуске медицинского ситкома «Клиника» появится Джон К. Макгинли Сексуальный клининг: Сидни Суини на первых кадрах триллера «Служанка» Благими намерениями устлан путь к монстру: DC ещё немного раскрыло историю «Абсолютного» Джокера

Мой маленький пони: Дружба — это магия — 4x08

My Little Pony: Friendship Is Magic

Подобно пятой серии сезона, историю Рэрити на Мэйнхэттене можно без зазрения совести назвать «банальной и вторичной». И это прекрасно, ибо даёт мне повод вспомнить одну мысль.

Видите ли, нет ничего плохого в том, чтобы обращаться за вдохновением к сюжетам, которые до тебя рассказывали десятки (или даже тысячи, не суть) раз. В любом ведь случае «Все истории давно рассказаны» или, говоря языком «Саус Парка», «Всё уже было в „Симпсонах“». И когда люди обвиняют какое-то произведение во вторичности и банальности, они, осознанно ли, или подсознательно, но критикуют его не за использование штампов, а за неудачное использование штампов.

«Рэритизация Мэйнхэттена» же – пример ничуть не оригинальной, однако крайне удачной серии.

Вот так сюрприз: кто-то вспомнил об элементе Рэрити! И не только о нём, если уж на то пошло, – честность Эпплджек тоже всплыла из задворок мироздания впервые за чёрт знает сколько времени (и тут же нырнула назад, дабы не мешать сюжету в следующей серии). Но не будем отвлекаться от героини эпизода.

Я очень люблю истории о том, как идеалистов ставят в ситуации, когда их идеалы либо перестают работать, либо и вовсе начинают приносить больше вреда, чем пользы. Сможет ли герой сохранить свои взгляды даже после такого их развенчания? Откажется ли от них? А может, сделает какие-то выводы и подкорректирует своё поведение так, чтобы и идеалы сохранить, и до абсурда их не доводить?

Последнего мне в эпизоде и не хватило, собственно. Было бы просто замечательно, решись авторы преподать и Рэрити, и зрителям очень разумный урок: щедрость – это шикарно, правильно, и от неё ни в коем случае нельзя отказываться, но всё-таки надо думать, что и кому ты отдаёшь (а то ведь если помогать всем без разбору, то в итоге можно, образно выражаясь, подать обойму человеку, держащему дуло пистолета у твоего виска).



Но даже это – не претензия, а лишь небольшое персональное сожаление. Если подумать, направление, избранное авторами, аналогично тому, каким шёл большую часть времени один из моих любимых аниме-сериалов – «Триган». И там, и тут всё крутится вокруг одной простой мысли: идеалы – достойная уважения и даже (иногда) выгодная для владельца, но всё-таки очень тяжёлая ноша. Чтобы быть идеалистом, но всё равно оставаться на коне, надо быть Крутым. В случае с Вашем Паникёром – достаточно крутым стрелком, чтобы умудряться и не убить никого и самому не сдохнуть посреди дикого инопланетного запада. В случае с Рэрити – быть достаточно крутым дизайнером, чтобы за вечер создать на пустом месте коллекцию одежды, превосходящую собственные многомесячные труды. 

Конечно, мы говорим о детском сериале, и потому даже это – не та мораль, которую его авторы проговаривают прямым текстом. Но тут проявляется ещё один признак того, что перед нами – отлично продуманный эпизод: он достаточно многогранен, чтобы из рассказанного можно было сделать разные поучительные выводы, причём официальная версия о дружбе и тому подобном не противоречит сказанному мной.

…Хотя я всё равно считаю, что в состязании «Кто себя вёл хуже» побеждает не Рэрити, а её подруги. У Рэрити был действительно серьёзный, важный кризис, ради преодоления которого ей требовалась вся помощь девочек, какую они могли предоставить… а те взялись канючить, что не хотят пропустить мюзикл (билеты на который сама Рэрити и достала). Однако и это не идёт эпизоду в минус, потому что как бы они ни жаловались, как бы ни злились, они не переставали, собственно, помогать. И это, господа и дамы, здорово, разумно и реалистично – так хорошие друзья и поступают. Просто извиняться в конце эпизода должна была не только Рэрити.

P.S. Задрали издеваться над Спайком.

P.P.S. Я питал пусть безумно слабую, но всё-таки надежду, что Дёрпи просто переехала в столицу. Но судя по всему нет, её выпустили из темницы-поезда на время коронации, после чего навеки бросили обратно. Не забуду, не прощу.

Лев Гринберг
Обсуждение (уже 10 комментариев)
12 января 2014

   
   



Мнения


Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме