
Совсем недавно мы писали, что издательство Marvel в своих комиксах про «Чужих» создало совсем уникальный гибрид знаменитого инопланетянина с человеком и предположили, что, может быть, в следующем номере они зайдут ещё дальше. Мы ошиблись… они сделали это в том же выпуске!
Основными темами франчайза «Чужой» всегда были сотворение и эволюция, а также ужасные способы, которыми они могут пойти не так, а не какие-то жалкие корпорации, как многим почему-то казалось. В каждом фильме киносерии было два основных вида, благодаря которым люди столкнулись с ужасом творения: кошмарные инопланетяне-ксеноморфы, которые могут эволюционировать, имитируя черты любой заражённой ими формы жизни, и «синтетики», то есть андроиды, замаскированные под людей. Которые были такой же угрозой, как и монстры.
Что ж, последняя глава саги об инопланетянах заканчивается ошеломляющим открытием: угрозы Чужих и андроидов наконец-то объединяются в гибридную форму жизни. Которая, как всегда, сулит человечеству гибель!

Далее будут спойлеры из Alien (2022) #6.
В ограниченной серии Alien сценарист Филлип Кеннеди Джонсон и художник Джулиус Охта представили новую захватывающую историю: специальный отряд синтетических воинов (Стальная команда) был выведен из консервации для решающей миссии в 2217 году, почти через сто лет после оригинального «Чужого». Команда отправлена в поселение плантаторов Тоблер-9, которое было уничтожено ксеноморфами, чтобы получить яйцо Чужого, над которым экспериментировали учёные корпорации «Вейланд-Ютани». И которое может обеспечить выживание человечества. Андроиды не хотели снова делать что-либо, связанное с людьми, но пришлось. Неудивительно, что всё быстро пошло наперекосяк.
Выжившие поселенцы на Тоблер-9 предали Стальную команду, но когда исследовательский материал Вейланда стал известен, один из лидеров человеческих поселений, Ли, была заражена и превратилась в то, что выглядит как первое настоящее гибридное существо ксеноморфа и человека. С людским телом и интеллектом, но с усиленной физиологией и свирепостью монстра, а также способностью общаться с существами и руководить ими.
Было много предположений, мол, самый большой поворот сюжета в этой арке будет заключаться в том, что это существо каким-то образом проложит путь для нового типа королевы пришельцев. Обложка Alien (2022) #6, безусловно, намекала на это… Однако арка «Икар» всегда была историей, где синтетика в центре внимания, поэтому вполне уместно, что финал связан с ними.

Подробности неясны, но суть в том, что генетическое вмешательство в ДНК и яйца ксеноморфов открыло путь к тому, чтобы любая форма жизни стала более устойчивой и универсальной, чем когда-либо. Трансформация Ли доходит до того, что под её личиной человека-ксеноморфа обнаруживается синтетическое тело — королева, наполовину органический монстр, наполовину неудержимая машина. Если этот гибрид также может породить больше ксеноморфов, это действительно самый мрачный кошмар, который можно себе представить. История заканчивается тем, что новая королева с «детьми» находятся в стазисе, ожидая дня, когда они проснутся, чтобы угрожать всей галактике.

Комиксы Marvel об инопланетянах работают в формате антологии, в которой каждый год выпускается новая ограниченная серия, рассказывающая отдельную историю. Это всё, что нужно сказать: раскрытие Джонсоном гибрида ксеноморфа-андроида не является началом новой главы для франчайзи; на самом деле, голос за кадром прототипа андроида Дэвида (из «Прометея» и «Чужой: Завет») убеждает, что это всего лишь мрачное слияние двух подходов, которыми человечество постоянно пыталось уничтожить себя в серии «Чужой»: с помощью монстров и машин.
Создаётся чёткое ощущение, что Marvel, запихивая всё больше дичи в комиксы, прощупывает почву насчёт возможных экранизаций этих сюжетов. Центральная идея этой серии и так была уже сильно размыта её создателями, но сейчас это переходит все возможные границы. Так что будущее серии выглядит как никогда мрачным, во всех смыслах. В том числе и для ментального здоровья поклонников «Чужого».
Alien #6 вышел 8 февраля. Лучше перечитайте комиксы про Чужого от Dark Horse Comics.
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: