КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Тимур Бекмамбетов и Крис Пратт сбили «Аватар: Пламя и пепел» с вершины проката США Второй сезон сериала «Фоллаут» закончится немного раньше Рецензия и отзывы на фильм «Возвращение в Сайлент Хилл» Новые фильмы недели: «Алиса в стране чудес», «Горыныч» и бомбическая Ребекка Фергюсон Beast of Reincarnation — презентация с Developer Direct 2026
• • •
 
КОМИКСЫ
6 816

Переобуваемся в прыжке: DC поменяло прозвище новому злодею в комиксе про Бэтмена без объяснения причин

Источник: DC Comics

Чудные дела творятся в стане DC Comics. А точнее — с пятым выпуском четвёртого тома онгоинга Batman. Пишет его Мэтт Фрэкшн (Sex Criminals, Punisher War Journal), а рисует Хорхе Хименес (Batman, Justice League).

Изначально синопсис выпуска звучал так:

Вечер в компании Брюса Уэйна мгновенно идёт под откос для доктора Анники Зеллер — похоже, её экспериментальная Корона Бурь сделала её мишенью для покушения. И если они переживут встречу с легендарной Бандой трёх нолей, им всё равно придётся противостоять зловещей убийце, известной как Леди Мертвец!

Цитата из пресс-релиза

В тексте и представляют новую злодейку под прозвищем «Леди Смерть». У кого-то уже могут начать звенеть тревожные сигналы. Мало того: у выпуска сразу была персональная обложка с этой смертельной тётей.

Хименес написал в соцсетях:

И ещё один новый дизайн персонажа в серии. Леди Смерть. Batman #5 — обещаю, именно этот выпуск — один из лучших из тех, что я когда-либо создавал. Сценарий Мэтта позволил мне исследовать новые способы повествования в этом номере. Мне действительно понравилось, и я искренне надеюсь, что вам тоже!

Обычная обложка также щеголяла надписью сверху. Вообще, изначально Мертвеца (Death Man), злодея из 1960-х, перепридумали в качестве «Мертвеца-повелителя» (Lord Death Man) благодаря Джиро Кувате и Гранту Моррисону в Batman: The Brave and the Bold. И вот теперь его обновили в качестве злодейки. Только вот произошёл некий казус. Надпись и, соответственно, прозвище, внезапно поменяли.

Теперь она уже не «Леди Смерть», а… Оджо. Что, по мнению гайдзинов-создателей переводится как «молодая леди» с японского. Казалось бы, как изящно примазались к Стране восходящего солнца… Только вот проблема — по-испански это слово обозначает… «глаз». А японское слово, обозначающее барышню, звучит как «о-дзё». Но зачем разбираться в таких тонкостях, когда надо срочно менять обложку. Ну будет теперь злодейка по имени «Глазище», делов-то.

Ничего официально не сообщили, но на сайте дистрибьютора Lunar Distribution поменяли обложку и имя в описании. Но вот на других порталах началась свистопляска. В одних местах изменили только кавер, в других — лишь синопсис.

В принципе, Оджо получила имя в честь Профессора Оджо, ещё одного суперзлодея из DC Comics. Сам он отметился из Бронзового века комиксов. Его главными врагами были Зелёная стрела, Зелёный фонарь и Ричард Дракон. Оджо впервые появился в Richard Dragon, Kung Fu Fighter #16 в 1977 году. Но это отсылка явно не туда. Нужно было срочно поменять прозвище… и получилось то, что получилось.

Те, у кого прозвенел колокольчик при первом упоминании имени, наверняка уже обо всё догадались. С начала 1990-х в комиксах (вполне успешно) существует такой персонаж, как Леди Смерть (Lady Death), сейчас истории про неё издаёт Coffin Comics. А придумал эту эффектную белокурую дамочку (и владеет правами на неё тоже) сценарист и художник Брайан Пулидо. Похоже, кто-то из юристов DC углядел такое «удачное» совпадение и впал в лёгкую истерику от предвкушения мощнейших судебных тяжб за большие деньги. Поэтому было принято решение срочно всё менять. А то, что слегка напакостили японцам, попутно придумав довольно странное имя, — это уже издержки. Потом уж как-нибудь выкрутятся. Это, конечно, только догадки… Но уж больно походит на правду.

Перелицованный Batman #5 выйдет 7 января 2026 года. Но куда интереснее то, что нам обещают показать Джокера с новой стороны.

Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
 
6ЕВА – 669: Объяснение сюжета
 
0Телеовощи – 634: Токсичная жаба
 
0Ноль кадров в секунду – 614: Британская Альтушка
 
17Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
4ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
3Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии