КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Неделя сериалов на КГ — главные новости 6–12 января Режиссёр «Грешников» готов приступить к работе над перезапуском «Секретных материалов» Том Харди сеет «Хаос» в тизере боевика от режиссёра «Рейда» Лицом к лицу: Бен Аффлек и Джон Бернтал на первом кадре экшена «Расплата 2» Не по-детски привлекательная Мальвина и другие куклы в первом трейлере «Буратино»
• • •
 
218
СЕРИАЛЫ
55 511

Чyлпaн Xaмaтoвa нaпyгaнa: зpитeли oпpaвдывaют Cтaлинa и pyгaют cepиaл «Зyлeйxa oткpывaeт глaзa»

Дoтянyлcя пpoклятый Cтaлин и дo cepиaлoв. Ha пoляx виpтyaльнoгo кинopынкa Key Buyers Event: Digital Edition cыгpaвшaя глaвнyю poль в cepиaлe «Зyлeйxa oткpывaeт глaзa» Чyлпaн Xaмaтoвa пooбщaлacь c Variety, paccкaзaв oб oпacнoм cдвигe в зpитeльcкoм вocпpиятии и oб yжacax cтaлинcкoй эпoxи.

B нacoбиpaвшeй 36,5 млн пpocмoтpoв пceвдoиcтopичecкoй дpaмe пo oднoимённoмy poмaнy Гyзeль Яxинoй Xaмaтoвa cыгpaлa титyльнyю poль бopющeйcя зa выживaниe pacкyлaчeннoй тaтapки. Пo cлoвaм aктpиcы, иcтopия o pacкpытии yжacoв cтaлинизмa и пpивлeклa eё к yчacтию в пpoeктe. Moл, Poccия caмa дo cиx пop нe пoлyчилa вce oтвeты нa вoпpocы o cвoём тpaгичecкoм пpoшлoм. Hy и кoнeчнo, Xaмaтoвy плeнил oбpaз cильнoй жeнщины, cyмeвшeй зaявить o cвoиx пpaвax в тaкoe cтpaшнoe вpeмя и oтвoeвaвшeй пpaвo caмoй peшaть cвoю cyдьбy и cyдьбy cвoeгo peбёнкa.

A вoт чтo oчeнь cильнo oпeчaлилo и нaпyгaлo Xaмaтoвy, тaк этo кpитикa cepиaлa. Aктpиca иcкpeннe нeдoyмeвaeт, кaк eё coвpeмeнники мoгyт зaщищaть и oпpaвдывaть пoлитикy Cтaлинa.

Oчeнь cтpaннo, чтo зpитeльcкoe вocпpиятиe этoй тpaвмы зa пocлeдниe 15 лeт кapдинaльнo измeнилocь. 17 лeт нaзaд я cнимaлacь в фильмe o cтaлинcкoй эпoxe, и peaкция былa coвepшeннo инoй. Toгдa бeзoгoвopoчнo пpинимaлocь тo, чтo этo былo yжacнoe вpeмя в иcтopии мoeй cтpaны. A ceйчac мнoгиe гoвopят, чтo мы paccкaзывaeм иcтopию oднoбoкo, и cчитaют Cтaлинa гepoeм! Cчитaют, чтo oн вёл cтpaнy к индycтpиaлизaции. И жepтвы — этo нopмaльнo, пoтoмy чтo cтpaнe нyжeн был cильный лидep. Я cчитaю, этo oчeнь oпacный взгляд нa вeщи. Этo oзнaчaeт, чтo мы нe пoмним вcex ypoкoв нaшeй иcтopии. Hyжнo чтo-тo дeлaть, чтoбы oбъяcнить людям, кaк вcё былo нa caмoм дeлe. He былo никaкoй пpичины дeпopтиpoвaть миллиoны людeй и pyшить иx жизни paди coмнитeльнoгo экoнoмичecкoгo ycпexa. Эти люди были paбaми.

Xaмaтoвa пpизнaлa, чтo и cpeди нaceлeния Taтapcтaнa нaшлocь мнoгo нeдoвoльныx. У ниx, пo cлoвaм aктpиcы, вызвaлa ocoбoe нeпpиятиe иcтopия o тoм, чтo тaтapкa пoлюбилa pyccкoгo, — мoл, быть тaкoгo нe мoглo, чтo, пo eё мнeнию, aбcoлютнaя глyпocть.

Poдившaяcя в Kaзaни aктpиca тaкжe пoплaкaлacь, чтo poдилacь в coвeтcкyю эпoxy, a пoтoмy дoлгoe вpeмя для нeё вce нaциoнaльныe кopни были yтepяны и pocлa oнa бeз вoзмoжнocти изyчaть тaтapcкий язык и мycyльмaнcкиe тpaдиции.

Я былa coвeтcким peбёнкoм бeз пpoшлoгo, бeз ceмeйныx кopнeй, пoтoмy чтo в тo вpeмя кaкиe-либo oбъяcнeния были пoд зaпpeтoм.

 
Чyлпaн Xaмaтoвa, жepтвa cтaлинизмa

Xaмaтoвa paccкaзaлa, чтo нeкoтopыe из eё пpeдкoв были yбиты «cтaлинcкoй мaшинoй» и чтo в тe вpeмeнa былo oчeнь oпacнo oбъяcнять, чтo пpoизoшлo c eё ceмьёй, пoэтoмy пpиcтyпив к cъёмкaм в «Зyлeйxe», aктpиca иcпытaлa ocoбyю гopдocть зa тo, чтo oнa тaтapкa.

 
ЭндиДюфрейн
Лучший комментарий
+83

Очень странно, что в общей массе зрительское восприятие этой травмы за последние 17 лет нихуя изменилось. 17 лет назад я был сопливым пацаном и в истории особо не шарил. Зато верил в кино и новости, документалки по РЕН-ТВ, и разные статьи из газет о сталинской эпохе,которые читала мама, и реакция была совершенно иной. Тогда мной безоговорочно принималось на веру то, что это было ужасное время в истории моей страны, что люди жили в проголодь, что миллиарды расстреляли, или что на войне были заград отряды, которые стреляли в спину. А сейчас после вышки, после кучи книг и документальных фильмов я искренне считаю, что ОНИ рассказывали историю однобоко и считали Сталина злодеем! Я считаю, это очень опасный взгляд на вещи. Это означает, что мы не помним всех уроков нашей истории. Нужно что-то делать, чтобы объяснить людям, как всё было на самом деле. Не было никакого причины сочинять подобную чушь ради сомнительного экономического успеха. Эти люди не были рабами!

И почему миллионы еп Вашу мать! Ну как вообще это в голове не укладывается. Они хоть на секунду задумывались насколько это огромные цифры?

Комментарии (218)

Комментарии

  • + +5

    №84. misterf

    Вопрос не стоит были репрессии или нет. Вопрос стоит является ли исторические неточности и откровенные выдумки уважением к репрессированным или как раз наоборот. И почему это вдруг людей перестала так пугать эта тема как 17 лет назад.

  • + +5

    №110. nhb

    Всё не так. Вы берёте слишком далёкие по времени года. Если сравнивать, то сравните 1910-1914, 1914-1917, 1918-1921, 1921-1925. Успехи большевиков мягко говоря будут не очевидны, а те которые будут, будут под большим вопросом: а не произошло бы того же ещё в большей степени в Царской России, или даже при учредительном собрании?

    Сравнивать нечего. Технологии покупались у запада, подавляющее большинство населения было безвольным и не грамотным не умеющим читать и писать, о чём дальше можно говорить.

  • + +5

    №100. BlackSaturn

    Так а Испания и Португалия 30-х годов жили сильно хуже СССР. Именно потому, что просрали ништяки. Они перестали быть европейскими албаниями только в 80-х

  • + +5

    №162. BlackSaturn

    Нет, мы не "находимся здесь". Мировая война была объективной необходимостью того времени. И "виноваты" в ней все участники, да. Уж англичане точно не меньше СССР, если хочется зачем-то измерить степени вины. И никто не прикапывался к Гитлеру из-за евреев и цыган, у них провели Олимпийские игры, Гитлер был вполне себе легитимный лидер, обложки Тайм, все дела. Остракизм уже потом случился, в процессе войны. А если проследить почему мировая война случилась и пошла именно так, то да — Гитлер хотел сухопутный проход и возвращение Данцига. Изначальные цели были такими. Ну а дальше цепочка событий вынуждала всех участников непрерывно повышать ставки, пока окончательно не сорвалась. Гитлер отнюдь не главный и не единственный виновник войны. Она была неотвратима. Гитлер виновен в том, что война пошла по настолько бесчеловечному сценарию.

  • + +5

    №45. kent160

    За Черчиля непомню, но за Рузвельтом есть депортация американских Японцев в конц лагеря за то что они Японцы. И то что США сейчас не признают это преступлением делает им честь?

    У Черчиля есть (если найдешь в интернете на русском) в "Записки офицера Пенджабского пехотного полка" и "История малакандской действующей армии" про бытие в Афганистане много интересного. Да и в "Мои ранние годы" между строк пробегает

  • + +5

    №175. BlackSaturn

    Летом 1917-го троцкисты (межрайонцы) официально вступили в РСДРПб.

    Так ты тогда еще конституционных монархистов, меньшевиков и кем там еще успел побывать иудушка не забудь в троцкисты записать.

    Ну и вопрос "в чём зловредность троцкистов" остался не раскрыт.

    А он кем-то задавался? Чтобы нормально его раскрыть надо брать и проходится по массиву выступлений Троцкого со товарищи и очень подробно показывать, в чем он был неправ. Хотя если он тебя действительно интересует, то рекомендую почитать материалы съездов, сравнить аргументы сторон, желательно и на результаты посмотреть. Главное читать сами материалы, а не их пересказы со стороны троцкистов, а то эти ребята, как и сам иудушка, врут и не краснеют.

    Это всё есть и в успешных капиталистических странах. Это не эксклюзив коммунистов.

    То есть Южная Корея уже перестала быть успешной.
    Отдельно хочу узнать, а что там с неуспешными капстранами? Почему с ними нет желания посравнивать?

    И что такое "внешняя накачка деньгами"? Инвестиции, что ли?

    Они самые. Их очень любят преподносить как что-то хорошее, но неплохо бы понимать их суть.

    Серьёзно, серьёзно. Распыление ударного кулака уменьшает силу атаки. Меньшие армии имеют меньше возможностей по концентрации сил, плюс логистика усложняется многократно.

    А теперь попробуй подумать о том, какого же при этом обороняющейся стороне. Точку удара выбирает наступающая, она концентрирует там силы заранее причем в намного больших количествах, так как имеет больше возможностей к ослаблению остальных участков фронта. А обороняющаяся вынуждена распылять силы равномерно на всю линию фронта. В результате она всегда в проигрышном варианте.

    В вопросе "что было у СССР, чего не было у Франции в войне с Германией" - определяющий.

    То есть ты смотришь на сегодняшнюю Францию и делаешь выводы о Франции во ВМВ? Ну а теперь открой карту Французской империи на 1939г и удивись количеству территории, причем отделенной морями и даже океанами. Это сколько же пришлось бы немцам бегать за ними и как распылить силы?
    Что же помешало французам поступить как СССР? Может в этом как-то виноват капитализм, который грабил колонии вместо их развития как при социализме?

    Ну и да, я напомню, переход к капитализму случился, потому что советский социализм скис, успешность получилась совсем временной, да и не особо впечатляющей за пределами "гордости сверхдержавностью".

    Нет, ты опять путаешь причину и следствие. Сначала в шестидесятых начался поворот к капитализму, а уже потом СССР умер, не наоборот.

    По крайней мере совсем не то виделось в мечтах коммунистов начала 20-го века, очевидного принципиального преимущества перед капитализмом достичь не удалось.

    Ты ему ссы в глаза, а он всё божья роса.

  • + +5

    №215. LltwolSeller

    У меня к вам только один вопрос - а вас бы это устраивало? Хотелось бы жить в таком мире?

    Не то слово. Я вот не могу понять, а что вас перепугало то так в этой картине? Наличие у страны своего качественного кинематографа и ютуба, но без рекламы? Ужас то какой. Только тупое потребление созданного благословенными США, своё создавать ни-ни.

    Товарищ, а пустые полки и очереди за едой вы когда-нибудь видели при рыночной экономике?

    Конечно. И ты тоже можешь на это посмотреть, на обожаемом тобой ютубе этого хватает. Только ведь тебе не хочется это видеть, а если случайно попадется, то надо срочно забыть, вдруг шаблончик треснет.

    Товарищ, видимо я пропустил ваши конкретные факты (без сарказма), можете повторить?

    Повторяю. Обычный рабочий в позднем СССР мог спокойно себе позволить каждый год с семьей ездить на море и покупать красную икру литровыми банками.
    Я к примеру могу себе такое легко позволить сейчас при капитализме, но мне хватает ума, чтобы понять недоступность этого для большинства, и совести, чтобы считать такое устройство мира неправильным, а не радоваться тому, что лично я хорошо устроился.

    Тоже самое про второй вариант.

    Повторяю, ты нарисовал картину того, как хорошо будет тем, кто найдет себе "конкурентную работу", но почему-то раз за разом не хочешь ничего сказать про тех, кому она не достанется. Если ты вдруг не в курсе, то демографические потери РФ за 30 лет капитализма превышают потери в ВОВ. Как говорила одна буржуйская сволочь: "они не вписались в рынок".

    Ну на самом деле к благам в капиталистических странах получает гораздо большее число жителей. И оно выше среднего. В социалистических к существенным благам получают лишь приближенные к верхушке, правда так чтобы основная часть людей не видели.

    "Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники".
    Ты еще расскажи, что верхушка СССР совершила переход от социализма к капитализму для того, чтобы значительную часть своих невидимых благ отдать большинству населения.

    Мне кажется вы исповедуете какой-то странный догматизм, который исключает развитие как общества так и технологий. Сто лет назад возможно так и было, сейчас жизнь становится лучше.

    Богатство и бедность от технологий не зависят вообще никак. Они зависят от распределения благ, а не от их общего объема. Но глупые люди этого не понимают, для них "богатство" это обладание какими-то конкретными материальными вещами, которых они жаждут в данный момент.

  • + +5

    №218 angra

    А вот тут мы и переходим к возможностям социализма, которых нет у капитализма.

    Погодите, уважаемый! Тут, похоже, проблема куда глубже. Человек просто не знаком с мировой историей индустриализации и особенностями этого процесса в Союзе. Если так, то обсуждение теряет смысл, а если он прикидывается, тогда тем более смысла нет. В противном случае не возникал бы вопрос об источнике денег на индустриализацию в Корее, Союзе и пр.

    №214 BlackSaturn
    Лучшая в мире советская школа показала свою эффективность. Какие кадры подготовила!
    А лучшая в мире политическая система дала этим кадрам дорогу во власть.

    Один из этих кадров, видимо, на уроке в советской школе, законспектировал на будущее, написанную на доске фразу «Идол коммунизма повержен!» Просто последняя итерация верхушки слабо представляла себе, каким образом можно реформировать систему. Это не значит, что система плоха.

    №219 resArcher
    Чипсов вот не было и арахиса солёного с бубльгумами - это да.

    И хамона! )

  • ++4

    Надеюсь будет жаркое обсуждение в комментариях

  • ++4

    №26. Alferd_Packer

    Объясняй про лицедейство, как какую эмоцию правильно сыграть, ни в чем другом вы нихера не смыслите

    Судя по роли Зулейхи - Хаматова может объяснить, как правильно сыграть эмоции бревна.
    Уж лучше про историю...

  • ++4

    №47. Иван ///

    Вы себе представляете, что такое «расстрелять миллионы», вообще?:-) Даже немцы, устраивавшие буквально фабрики смерти, убили за 10 лет существования порядка 1-2 миллионов человек.

  • ++4

    №56. angra

    800 000 расстрелянных, это вообще. По линии НКВД, то есть, условно, политических. А по факту там тоже были всякие, включая и настоящих шпионов или вредителей, 600 000. Это до хрена, конечно, но не миллионы.

  • ++4

    №110. nhb

    Беспринципный, себялюбивый, тщеславный

    В древнем Риме это были достоинства, а не недостатки, к слову.

  • ++4

    №159. BlackSaturn

    Вот только демократия в Южной Кореи появился на этапе, когда Южнокорейские бренды стали в топ 5 на мировом рынке в своих сегментах. Неплохо так для маленькой страны. А до этого диктатура. Причём в отличии от СССР в неограниченным доступам к развитым рынкам.

  • ++4

    №153. BlackSaturn

    Да, так соглашусь. Исторически низкая эффективность управления при решении задач в мирное время в России зашкаливает. Если углубляться в историю, то к этому привела география и плотность населения. Просторы-с, причём очень холодные и негостеприимные. Но это отдельный разговор. К слову, если говорить о том, что СССР стал эффективной машиной благодаря Сталину, то это тоже будет неверно. Аномальная эффективность советского госаппарата, продолжавшаяся вплоть до позднего Брежнева, это заслуга войны. Опять же, исторически сложилось, что русские великолепно умеют мобилизовываться при внешнем давлении. И всех лишних и слабых военная необходимость в кратчайших и реальных решениях просто выдавила, многих буквально насмерть. Вот именно этот импульс и позволил советам стать одной из самых передовых стран мира (без всяких скидок, многое из задач, что мы прошли еще тогда, современные лидеры только сейчас начинают решать). Так что тут роль Сталина, сталинистами, сильно преувеличена. Но и принижать ее тоже нельзя.

  • ++4

    №169. angra

    А как убрать? Это основа капитализма, экспансия и вымывание денег наверх. С вымыванием система пытается бороться инвестициями, а экспансию никак не компенсировать, она необходима для поддержки роста.

  • ++4

    №172. BlackSaturn

    Нет. История это наука о причинно-следственных связях. И война в середина 20 века была неизбежна. Вопрос быль только в формате. И да, Польша, безусловно, была в агрессорах. Почитайте предвоенные выступления польских лидеров. Но ладно, дальше дискуссию вести бесполезно явно.

  • ++4

    №175. BlackSaturn

    И тоже нет. Начало ВМВ это война не столкновения "кулаков" в лобовом сражении и не позиционное тянитолкай. Это про максимально быструю и скрытую концентрацию ресурсов на отдельно взятой точке фронта и дальнейшего его прорыва с охватом фланговых частей противника. Короче, это война логистов, по сути. Тот самый Блицкриг. Немцы лучше всех умели перебрасывать войска вдоль фронта и ротировать их. Плюс традиционная стойкость, опыт и обучаемость. Вот закономерно разгромили всех в хлам. В таких условиях широкий фронт приводил не к упрощению задачи обороняющихся а к большим по размеру котлам. Там где французы теряли десятки тысяч, советы теряли сотни тысяч, если не миллионы. Не было у немцев ни распыления кулака ни вообще, кулака. А было несколько ударных, превосходно слаженных танковых армий, которыми они вскрывали линию фронта как консервным ножом в разных местах.

    К слову, я тут смотрел лекцию какого-то американца, про организацию линии фронта образца 1943 года и был поражен. С одной стороны, как далеко все ушло от 41 года. Подозреваю, что немецкая армия в 1941 году такие рубежи просто не прошла бы. А с другой, как сильно все это устарело уже к 45. Советская армия образца 1945 года прошла бы подобные укрепления не заметив. За 7 лет войны военная наука сделала гигантский скачок вперёд. Но ни на одном из этапов этого скачка не было ударных кулаков. Это рудимент 19 века.

  • ++4

    №181. BlackSaturn

    «Вот, например, зависимость стран Варшавского блока от СССР регулярно проявлялась в больших и маленьких конфликтах и тёрках между властями. И это было заметно»

    Как раз так проявляется независимость, если что:-)

    И не Гитлер не виноват, хотя да, в войне он не виноват — убери его и война все равно бы случилась, он виноват в конкретном ходе войны. И не успехов "ни у кого кроме Сталина нет", а все имеет свои причины и следствия. Так уж устроено человечество, что оно ничего не может сделать без базы и без причины. Даже банан с ветки срывали потому, что жрать хотелось, а бегать нет. И уж тем более у таких глобальных процессов как мировая война или экономический рост стран существует целый комплекс предпосылок делающий их или возможными (возможностью еще надо воспользоваться) или неизбежными (и тогда от тебя зависит " техника" процесса). Никаких "Гитлер так захотел и все вдруг начали воевать" не бывает и быть не может. Пока вы это не поймёте у вас будет каша в голове. Знаний фактических много, а структуры на которой они сидят — нет. А из разрозненных фактов (даже 100% верных) невозможно сделать верных выводов. Я сам тоже не претендую на истину, конечно, я не Софокл, но уж механику процессов понять могу.

  • ++4

    №194. BlackSaturn

    Вы либо думающий, но еще молодой человек, либо я не знаю...))

  • ++4

    №197. BlackSaturn

    Спорить надоело, но мимо одного момента пройти не могу: а когда военные расходы к ВВП у американцев превышали советские? И те и другие тратили 6-8% ВВП почти всю дорогу. Причем все, что выше 3%, чаще всего прятали в разные смежные статьи. И это не считая военной науки, внутренних войск и прочего подобного.

    Ну и до кучи. Просто интересно. Из-за чего, по вашему, начинаются войны? Что является причиной того, что люди вместо того чтобы спокойно жить, начинают делиться на команды и методично убивать соперников?

  • ++4

    №207. BlackSaturn

    Длиннющий монотонный формат очень помогает таким фокусам, слушатель должен верить

    Для нормальных людей - в ролике даются ссылки на источники, позволяющие проверить перечисленные автором факты. Но дебилам надо "верить".
    Ты ролик-то целиком посмотрел, клоун? Или сломался на "музее секса"?

    Ну и да, как обычно у пропагандонов заведено

    В фантазиях пропагандистов.

    И опять полезло пропагандистское враньё.

    OK, я понял. Я "пропагандон". Иванов "пропагандон". Другие читатели в этом треде тоже, видимо, "пропагандоны". Кругом "пропагандоны", которые кушать не могут - так страстно желают тебя обмануть.
    Осталось выяснить: кто те "пропагандоны", которые объяснили тебе, что левые социально-экономические теории - это "пропагандистское враньё"?
    С гнусной коммунистической пропагандой разобрались. Теперь надо бы определиться - у капиталистов пропаганда-то есть? Возможно ли незаметно для себя стать жертвой капиталистической пропаганды?

    Тут кроются рассуждения вообще не по теме.

    Феноменально. Ты, кажется, вообще нихера не понял из того, что я пытался донести. Ну, либо умело делаешь вид. Неужели я объясняю настолько плохо?

    Но я, если честно, не знаю как всерьёз обсуждать глупости вроде: Возможность флота США блокировать Корею делает Корею марионеткой США.

    Хорошо, хорошо. Убедил.
    США - это пушистое и няшное государство, которое не устанавливает по всему земному шару марионеточные режимы, никому не угрожает военной силой, не из кого не "вытягивает соки", и даже СССР желало только добра.

    И это тоже результат работы эффективных коммунистических менеджеров.

    Странно. А вот они, разрушавшие СССР, почему-то утверждают, что коммунистами никогда не являлись. И партбилет носили, зажав дулю в кармане.

    Ну как я и предполагал, секта свидетелей геополитики.

    Ты по ссылке-то сходи, клоун. Книжку умную почитай.

    Никогда мысль не приходила в голову, что может быть то или иное сотрудничество с США может быть выгодно?

    "Сотрудничество с США", ох, бля-я-я...
    Нет, серьёзно - пора тебе взрослеть.

  • ++4

    №206. LltwolSeller

    Но вы серьёзно уверены, что если предположить, что прямо сейчас был бы советский союз и гипотетический Сталин, у вас был бы свободный интернет, ютуб, комменты на сайтиках про кино, сайтики про кино и свободный доступ к голливодскому кино?

    Интернет был бы несколько другим. Сайты про кино и комментарии к ним были бы. Товарищ Сталин очень даже поощрял общение и дискуссии. Насчет ютуба есть сомнения, скорее всего американские "друзья" начисто бы закрыли для граждан соцстран возможности комментировать и выкладывать что-либо своё. Да и для просмотра они открыли бы лишь ряд "витринных" роликов, а не всё подряд. Не дураки же они давать врагам такое идеологическое оружие. А вот свой аналог вполне был бы, только без рекламы, не нужна она при социализме. Доступ к голливудскому кино опять же во многом бы зависел от другой стороны, да и не так уж оно было бы популярно у нас как сейчас, когда свой кинематограф в состоянии зомби. А товарищ Сталин кинематограф весьма любил и поощрял.

    В молодости, когда ты сильный, молодой и здоровый, можно получать эндорфины пачкой от любой фигни. Поэтому вы и помните хорошее.
    Ну и не надо забывать про избирательность памяти, в силу суждения оставлять самое хорошее или плохое.

    Ну молодец, осилил типичные аргументы против "небо голубее, трава зеленее", но пирожок с полки брать рано. Мало их запомнить, их надо еще применять к месту, а с этим пока очень плохо. Вот если бы я начал вещать о том, как в СССР было всё прекрасно, а сейчас всё плохо, времена изменились, молодежь такая-сякая итд итп, то они были бы в тему. А так были даны вполне конкретные факты в противовес твоим россказням о куске хлеба с килькой.
    Ну и конечно же ты опять ничего не сказал про второй вариант.

    Я готов поклясться, что часть граждан Северной Кореи тоже получают много хорошего живя там и радуются жизни, и если вдруг что случится с режимом и внезапно появится демократия будут говорить как при Кимах было всё круто

    Не часть, а большинство. В этом то и состоит ключевое отличие социализма и капитализма. При первом ко всем благам получает доступ подавляющее большинство, а при втором меньшинство получает доступ к большему количеству благ за счет лишения этого большинства. Чтобы появился один богатый, тысячи людей должны стать бедными.

  • ++4

    №20. Андрей Иванов

    Когда даже благотворительностью не скрыть, что ты обычная тупая пиздa.

  • ++3

    Когда даже благотворительностью не скрыть, что ты обычная тупая пиздa.

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
6Телеовощи – 596: Кастрюля памяти

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 669: «Minecraft в кино», боевик с Виолой Дэвис, свежий Алекс Гарленд, «В потерянных землях»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду – 574: Марафон к провалу

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
7ЕВА – 629: Смертность персонажей с дизайном

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Телеовощи – 595: Налогом не облагается

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 668: CinemaCon 2025, «Война и музыка», успех «Minecraft в кино», «Трон: Арес», «Чёрный чемодан»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
3ЕВА – 628: Сексуально заряженная лягушка

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
3Телеовощи – 594: Серийный сосед

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии