Реклама
   
   
Звезда «Железного человека 3» познакомится с новым чудовищем режиссёра «Годзиллы и Конга» Кристофер Нолан нашёл греков для «Одиссеи» в сериалах «Видоизменённый углерод» и «Сыны анархии» Том Круз пытается не сорваться с самолёта на съёмках трюка из «Миссии невыполнима 8» (ролик) Вместо Милоша Биковича: в третьем сезоне «Белого лотоса» снялся Юрий Колокольников Рэмбо против Т-1000: Роберт Патрик сыграет злодея в «Короле Талсы»
• • •
 
26
КИНО
7 242

Месяц без пиратских фильмов: как обстоят дела у кинотеатров во время акции

Источник: «Централ Партнершип»

За окошком месяц май, на календаре выходных больше чем рабочих дней, а в кинотеатрах завершилась вторая неделя акции «Месяц без пираток». В рамках оного мероприятия подавляющая часть кинотеатров добровольно отказалась крутить лишённые прокатного удостоверения иностранные новинки под благозвучным названием «предсеансовое обслуживание». О ходе акции и о том, как она сказалась на кинотеатрах, «Бюллетеню кинопрокатчика» рассказали представители этих самых кинотеатров — разумеется, на условиях анононимности.

Мнения, как водится, разделились. С одной стороны, паникёрские настроения: мол, всё пропало, денег нет, дальше будет только хуже, отечественное кино собирает плохо. Выручка снижается, несмотря на растущую стоимость билетов, аренду и зарплаты платить нечем, обслуживать помещения и обновлять оборудование дорого. Несмотря на то, что сейчас праздники, некоторые многозальники закрывают отдельные залы на реконструкцию из-за низкой посещаемости — иными словами «использовали эти выходные для проведения субботника», отметив ударным трудом День солидарности трудящихся.

Анонимный собеседник БК приводит для наглядности конкретные цифры: по сравнению с последним докризисным годом, 2019-м, в 2023 году кинотеатр, не прибегающий к схеме предсеансового обслуживания и крутящий только картины с прокатным удостоверением, просел на 22 млн рублей сборов и на 100 тыс посещений. Чтобы исправить положение, представитель кинотеатра предлагает разработать правила касательно показа пиратских фильмов, а не запрещать их, — например, ограничить его долю в 30% от всех показов.

С другой стороны отмечают, что май и апрель исторически были провальными: хорошая погода и майские праздники побуждают школьников гулять на улице, а взрослые предпочитают кинозалам шашлыки на природе. Загнать их обратно в кинозалы может только испортившаяся погода. При этом собеседник БК отмечает, что главная премьера «безпиратского» месяца, «Сто лет тому вперёд», выступает хуже ожиданий.

Если говорить конкретно о фильме «Сто лет тому вперёд», то сам фильм хороший, но его потенциальная аудитория, скажем так, «подрассыпалась». Для совсем младшей аудитории фильм слишком длинный, на старших зрителей, кто помнит «Гостью из будущего», не был направлен маркетинг, школьники выбрали гулять в парках в хорошую погоду и так далее. Можно отметить, что недобор фильма сильнее ударил по многозальникам, которым сейчас действительно не хватает репертуара, чем по одному-двух-трех-зальным площадкам.

На данный момент современная экранизация книги Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой собрала 796 млн рублей, что не слишком соответствует возложенным на него ожиданиям. Фильм ещё идёт в прокате и, по оптимистичному мнению даже пессимистично настроенных представителей кинотеатров, ещё может наверстать — особенно, если погода подыграет. С другой стороны, времени наверстать остаётся все меньше — акция «Месяц без пираток» завершится 12 мая, и нельзя исключать, что уже на следующий день в расписаниях кинотеатров появится «предсеансовое обслуживание».

Комментарии (26)

Комментарии

  • + +40

    Вообще сама по себе задумка Риддика как перса очень даже интересная !!! Дизель отлично смотрится в этой роли. Жаль что Хроники Риддика не зашли...Лично мне понравился. Задумка, оригинальный стиль, воплощение.. Эх...

  • ++1

    За пределами своих трёх франшиз (КВМ, конечно, не берём в расчёт) дела у Дизеля особо не клеятся. Поэтому возврата к работе над продолжением истории Риддика или агента XXX, в принципе, стоило ждать.

  • + +22

    Со времен выхода третьей части уже столько времени прошло, что даже мои волосы устали ждать и позволили мне иметь такую же постоянную прическу, как и у Дизеля.

  • + +6

    С одной стороны конечно радостно за возвращение такого колоритного персонажа, с другой - в последней части ну ведь совсем не заморачивались над сюжетом, выкинули все связанное с хрониками и скопировали перый фильм. Хз чего тут можно ожидать.

  • + +13

    Охуенчик, давно жду

  • + +12

    Вот даже с удовольствием посмотрю, 2 часть понравилась, жалко не получилось развить вселенную.

  • + +7

    Мне импонирует (безбожно) первая часть, жутко не нравится попсовая вторая и ничего так зашла третья. Если четвертая будет в духе первой-третьей - буду рад. Да и не помешало бы зазвездившемуся Дизелю найти аналог "голубоглазого дьявола", которой его один на один выносить будет.

  • + +6

    Последние две части входят в число фильмов, на которых останавливаешься, клацая каналы на телеке. А в третьей части меня удивил отрезок, где она на протяжении трети фильма тупо только с сайдкиком своим полосатым базарит пару раз, все остальное время помалкивает. Хорошо, что будет четвертая часть. Только бы побыстрее, бо Вину уже не сорок три

  • ++1

    Мдя, Бладшот оказался камшотом, теперь и с Риддика пыль стряхнуть пришлось. Ну, а вот приквел со стариком в роли молодого, это уже за**ало. Только прямое продолжение, и пусть даже бюджетное (третий гораздо дешевле второго), но все же продолжение.

  • +–1

    прекрасная новость, которая наверняка обрадует многочисленных поклонников франчайза

    Судя по количеству комментариев, немногочисленных

  • + +14

    Риддику больше подошёл бы формат сериала. Уж очень персонаж классный. Наверное, единственная роль, в которой Вин смотрится действительно органично.

  • ++3

    В этот раз будут убегать...ну допустим от метеоритного дождя

  • + +6

    Да неужели он долетит до Фурии, наконец-то, спустя столько лет?

  • ++3

    Дизель - новый Уиллис. Только вот даже Уиллис перед тем, как послать всё на хер, заработал актёрское реноме повнушительней.
    Дизель теперь тоже не особо заморачивается. У нас теперь есть Доминик на машине, Доминик в космосе, Доминик спецагент.

  • + +10

    Делать приквел уже слишком поздно. Историю надо завершать, с таким перерывом межу фильмами больше возможностей для этого не будет. Лично мне намного интересней было бы увидеть завершение сюжета с некромонгерами, чем еще одну переделку первой части.

  • ++1
    16 ffs_

    Становление? Опоздали лет так на десять... Сейчас скорее уже можно снимать про уход Риддика на пенсию.

  • ++3

    Уверен, что будет очередное самолюбование Дизеля Дизелем и тупо куча пафоса. А в итоге очередной провал, ибо на норм фильм нужны сценарий и бюджет. Сценариев хороших с Дизелем нет - он везде уже давно "играет" себя, а бюджет хрен ему кто выделит, если учесть его последние достижения.

  • ++2

    Риддик - это Дизель времен первых двух частей, дальше уже дрисня какая-то. Время продолжений проебано (как с новыми Индиана Джонсами). Давайте лучше развивайте игрвого Риддика, там только голос нужен, тут у Дизеля пока проблем нет.

  • ++3

    №17. Алекс Иванов

    Дык он сам продюсер, опять за 40 лимонов снимет, как и третью часть.

  • ++4

    Первая часть конечно самая атмосферная и камерная. Но вторая как бы её не обсирали всё равно крутая, особенно учитывая что она расширяет вселенную Риддика. Третья же ни рыба ни мясо. Вроде как пытались сделать в духе первой, но нифига не получилось. Что касается затеи с приквелом, то затея глупая. Дизель на юнца не потянет, а молодой актёр не потянет. Да и есть же игра. Так что я надеюсь что будет всё же продолжение в духе второй части.

  • ++1
    21 ldo

    Господи, да когда же это закончится!

  • ++1
    22 Vice

    Еще бы лет 10 подождали с сиквелом. Ну ладно, лучше поздно чем никогда.

  • + +5

    №20. Юрий Холотков

    затеи с приквелом, то затея глупая. Дизель на юнца не потянет, а молодой актёр не потянет.

    Найти ещё одного фурианца или клонировать этого, и пусть Дизель Кратоса играет, и орёт ему"Пацан!!!".

  • +–2

    Третья часть хуета хует, Дизель олигофрен впавший в детство. Так что четвёртую часть лучше сразу на каком-нибудь ТВ-3 выпускать.

  • +–1

    №19. Winston Wilson

    Ну и что хорошего вышло по итогу? Я ее досмотреть даже не смог, хотя первая часть мне нравится, а вторая в целом не плохая

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 665: «Электрический штат», «Микки 17», грустный кинопрокат, новый «Звёздный десант», «Ночь с психопатом»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
3ЕВА
 
 
0Телеовощи – 591: Про грибы, картошку и переобувание

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду – 570: Деамериканизация
 
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 664: «Наша Russia. 8 марта», длинный «Аватар 3», «Никому не известный», «Красный шёлк»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду – 569: Уйти от самих себя
 
 
7ЕВА – 624: Доспех-сталкер

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Телеовощи – 590: Офонарели вообще

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
9Лазер-шоу «Три дебила» – 663: «Оскар 2025», «Капитан Америка 4», Кэтлин Кеннеди Шрёдингера, «Обезьяна», «Любовь — боль»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
3ЕВА – 623: Полный мешок Егора

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии