Метагалактический мегакинопортал
Хью Джекман в каноничном шлеме Росомахи на свежем промо «Дэдпула и Росомахи» (фото) Готовится к релизу стимпанк-метроидвания Gestalt: Steam & Cinder Люди, монстры, экшен в тизере корейского сериала по мотивам хоррора «Паразит» Первые отзывы на боевик «Пчеловод» с Джейсоном Стэйтемом Хелен Миррен, Пирс Броснан и Бен Кингсли сыграют пожилых любителей преступлений

Стрела — 6x22

Arrow

Если проигнорировать несколько откровенно идиотских моментов, эпизод можно назвать просто отличным, ибо похвалить есть за что. Много неплохих боевых сцен, злодей, кажущийся действительно опасным, нескучное повествование — происходящее на экране действительно цепляет, держит в напряжении. Проблема в том, что упомянутые идиотизмы напрямую влияют на сюжет, потому игнорировать их никак нельзя.

Диас, бросив игры, отправляет головорезов по душу Оливера и его близких, но те не сильно преуспевают. Главный герой играючи разделывается с вооружёнными бандитами, да и у его друзей не возникает особых проблем. Во время нападения ранят дружка Кёртиса, но кому есть до него дело? Вскоре и его самого отправляют на больничную койку, дабы не мешался. Возможно, авторы начинают понимать, что персонаж, умудряющийся казаться скучнее и нелепее Фелисити, не интересен никому, а слезинки гомосека отнюдь не увеличивают рейтинги, и теперь стараются отодвинуть его подальше. Наилучший способ вывести его из сериала — организовать героическую смерть, но на такое едва ли решатся — в «Стреле» убивают только интересных персонажей.

В этом сезоне переживать можно только за двоих людей: за Анатолия и Лорел. Оба предали Диаса, обоим приходится делать выбор, последствия которого не заставят себя ждать, и оба слишком харизматичны, чтобы оставлять их в живых. Всю нынешнюю команду Стрелы можно выбросить на помойку, взять этих двоих, и сериал сразу же станет на порядок лучше, но руководство канала не в силах допустить подобное. Делая ставку на посредственность, выводя на передний план убогую серость, они надеются привлечь к экранам больше зрителей. Это проблема не только «Стрелы», в наши дни почти вся индустрия такова, просто у данного сериала симптомы сильнее выражены, чем у большинства продуктов массовой культуры, но болезнь у них общая.

После бодрого, многообещающего начала действие скатывается в привычную идиотию, и такие скачки продолжаются весь эпизод. Благодаря информации от Анатолия команда получает шанс добраться до Диаса, и внезапно выясняется: никто не знает, что с ним делать. Посадить гада в тюрьму нет возможности, «Аргус» им не интересуется, и даже на Лиан Ю его запихнуть не удастся. Когда герои начинают всерьёз это обсуждать, хочется спросить: «Что за чушь, вы, тупые сучки, несёте?» Никто даже не предложил прикончить подонка, и дело с концом. Учитывая, сколько народу положило большинство членов команды, внезапный приступ гуманизма выглядит групповым помешательством. Видимо, они надеются, что Диас последует примеру Эдриана и пустит себе пулю в голову.

Из-за неготовности совершить необходимое герои вынуждены устраивать бесполезную беготню в стиле «Тома и Джерри». Хорошие и плохие ребята по очереди ходят друг к другу в гости и ломают мебель. Головорезы Диаса разносят убежище Стрелы, Оливер с друзьями переворачивают вверх дном полицейский участок, а потом все вместе уничтожают базу Кёртиса. Всё это сопровождается неплохим мордобоем и перестрелками, портят всё лишь неуместные разборки четы Куин/Смоак.

В какой-то момент Фелисити готова пожертвовать собой ради общего дела: закончить дешифровку файлов с флэшки Диаса и слить информацию в сеть. Но Оливер портит всю малину и, вытащив жену из заполняемого газом здания, взрывает его вместе с компьютером и хранящимися на нём данными. Невозможно представить, чтобы он поступил иначе. И как бы большинство из нас ни раздражала Фелисити, осуждать Оливера за её спасение нельзя. А вот за вечно упускаемую возможность пришить Диаса осуждать можно и нужно. Взорвать здание, надеясь похоронить врага под обломками, он может, а нашпиговать стрелами не дают принципы. Двойные стандарты никуда не делись.

В такие моменты кажется, будто сериал готов к следующему шагу и вот-вот преодолеет старые привычки, ведь есть все предпосылки. Но привычки, как правило, оказываются сильнее.
Илья Макаров
21 мая 2018

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме